СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ОТРАСЛЕВЫХ СОЮЗОВ И АССОЦИАЦИЙ АПК СОСТОЯЛОСЬ В МИНСЕЛЬХОЗЕ РФ

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев обсудил актуальные вопросы, стоящие перед аграрным сектором, с руководителями отраслевых Союзов и Ассоциаций АПК.

«Аграрный сектор на сегодняшний день является одной из передовых отраслей отечественной экономики. Наша общая задача – не только сохранить набранный темп развития, но и содействовать дальнейшему росту. Одним из приоритетных направлений является увеличение экспорта сельхозпродукции», - сообщил Дмитрий Патрушев.

По словам Министра, аграрный сектор должен более чем в 2 раза увеличить годовой объем экспорта – с 20,7 млрд долларов в 2017 году до 45 млрд долларов к 2025 году.

Министр сельского хозяйства России отметил, что для достижения этой цели необходима активная поддержка бизнес-сообщества. Для этого Министерство и отраслевые объединения должны продолжить развитие эффективного сотрудничества.

Президент АККОР, депутат Государственной Думы РФ Владимир Плотников, выступая на совещании, поблагодарил руководство Минсельхоза РФ за подготовку проведения Генеральной Ассамблеи Всемирной Организации Фермеров, которая прошла в Москве 28-31 мая.

Он также поднял вопросы государственной поддержки малых форм хозяйствования, несвязанной поддержки на гектар, которую, как известно, получают лишь 12% фермеров. Отметил, что за прошедший год сделаны конкретные шаги в части льготного кредитования и следует продолжать работу по обеспечению кредитными ресурсами именно МФХ.

Крестьян волнуют проблемы ценнообразования, системный рост цен на ГСМ, тарифов на электроэнергию при уменьшении цен на зерно и молоко, что приводит к сокращению рентабельности производства, падению доходов фермерских хозяйств. Кроме того, в стране много  неиспользуемых сельхозземель, но получить участок для ведения КФХ или личного подсобного хозяйства сложно, - нужно предоставлять КФХ земли в приоритетном порядке и без проведения торгов, продолжить работу по вводу в оборот земель сельхозназначения. 

Необходимо также создать стимулы для перехода ЛПХ в статус фермерских хозяйств, и у АККОР есть конкретные предложения.

О текущей ситуации в отраслях Министру доложили президент Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский, руководитель исполнительного комитета НО «Национальная мясная ассоциация» Сергей Юшин, председатель правления Национального союза производителей молока «СОЮЗМОЛОКО» Андрей Даниленко, руководители других отраслевых объединений.

В завершение Министр отметил, что обсуждение текущих вопросов в подобном формате будет продолжено.