СОВЕТ АККОР КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ОБСУДИЛ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

8 июня состоялось выездное заседание Совета АККОР Красноярского края. Члены Совета посетили ряд фермерских хозяйств трех районов западной зоны Красноярского края. Также побывали в с. Лапшиха Ачинского района, где ознакомились с работой семейного животноводческого хозяйства, которое возглавляет Геннадий Стась.

Как рассказал Геннадий Николаевич, КФХ специализируется на молочном направлении, ежедневно сдает по 2 тонны сырого молока, цена составляет 21-23 рубля за литр. В этом году посеяли 800 гектаров зерновых культур. Глава хозяйства в советские времена работал директором совхоза. Тогда ГСМ стоили 24 копейки, говорит он, а сейчас цены практически "неподъемные" для крестьян, только за один месяц выросли на 10 рублей до 48 рублей за литр. Все это «закладывается» и в цену будущего урожая.

В рамках заседания Совета обсуждались проблемы развития фермерских хозяйств, проведение посевной кампании. Отметим, что такой сложной посевной крестьяне давно не припоминают. Также обсуждались вопросы льготного кредитования и закредитованности хозяйств, сбыта продукции, развития кооперации. Принято решение активизировать работу по привлечению фермерских хозяйств к участию по программе льготного лизинга, принять участие в семинаре на базе учебно-методологического центра  ФГБУ "Красноярский референтный центр" по вопросам внедрения электронной ветсертификации.

В свою очередь, руководитель регионального отделения АККОР рассказала фермерам об участии в работе Генеральной Ассамблеи Всемирной Организации Фермеров, которая состоялась 28-31 мая в Москве, опыте работы и передовых практиках и агротехнологиях зарубежных стран, развитии органического земледелия.  В отдаленных районах огромного Красноярского каря, где нетронутая экология, также можно вести органическое земледелие и получать востребованные на рынке продукты питания.

Также обсуждалось предстоящее празднование Дня фермера. В связи  с тем, что в крае еще не закончена посевная, принято  решение перенесли чествование фермеров на более поздний срок. 

Кроме того, члены Совета выезжали в соседний район  по обращению фермера, который направил жалобу на жителей села на безнадзорный выпас животных. Потравы сельскохозяйственных посевов  продолжаются не первый год. За лето КФХ теряют, как правило, порядка 20-30% урожая..  Конечно, фермеры не хотят  портить отношения  с односельчанами, но история продолжается из года в год.
«Мы пробовали беседовать с жителями, на территории каждого поселения приняты Правила содержания домашних животных, -  сетует Глава сельсовета. -  Пообещали  вместе с депутатами принять меры».

В связи с этим вспоминается история, как в годы Отечественной войны советский летчик, жертвуя своей жизнью, направил подбитый фашистами полыхающий самолет за поле золотой ржи. Он понимал, что нельзя покинуть самолет, иначе весь урожай сгорит.

Сегодня мы много говорим о изменении ценностей, упрекаем молодежь за то, что не дорожат чужим трудом, но и сами, порой, забываем о многом. Зачастую не ценим труд соседа-фермера, который с утра до ночи распахивает поля, сеет и ухаживает за посевами. Неужели напрасен подвиг летчика, спасшего ценой своей жизни малое ради нашего большого будущего?

Лариса Кумышева, руководитель АККОР Красноярского края