АККОР КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ И СОЮЗ "ЦС ТПП" ДОГОВОРИЛИСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Президент Союза «ЦС ТПП» Рафаэль Шагеев и руководитель Красноярского регионального отделения Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Лариса Кумышева договорились о сотрудничестве.

Предметом Соглашения является сотрудничество в области развития крестьянских (фермерских) хозяйств, формирования и совершенствования уже имеющихся механизмов поддержки. В их числе расширение доступа крестьян к сбыту, расширение доступа к мерам государственной поддержки, проведения совместных семинаров.

Важнейшим аспектом сотрудничества является продвижение фермерских продуктов, создание единого фермерского "бренда" и взаимодействие с зарубежными партнерами.

Так, напомним об уже имеющемся опыте положительного зарубежного сотрудничества: в 2016 году совместно с Федеральным Министерством продовольствия и сельского хозяйства Германии два Союза - Немецкий Союз крестьянства и АККОР России договорились о реализации пилотного проекта по организации консультационной поддержки фермеров. В рамках данного соглашения оказывается помощь предпринимателям, испытывающим нехватку достоверной информации по ведению хозяйства в самом начале своего предпринимательского пути.

Важно отметить, что и недавно, с 28 по 31 мая в Москве проходила Генеральная Ассамблея Всемирной организации фермеров. В центре внимания участников форума были вопросы глобального развития фермеров. В форуме приняла участие и руководитель регионального АККОР.

Среди других важных направлений нового взаимодействия можно отметить:
- представление интересов фермерского сообщества;

- продвижение программ поддержки фермерских хозяйств;

- способствование увеличению доли государственной поддержки в области сельского хозяйства;

- подготовка НПА о соответствующих сферах деятельности;

- продвижение проекта Торгово-промышленной палаты РФ «АГРО – за качество!»;

- привлечение инвестиций для фермерских хозяйств;

- создание Комитета Союза «ЦС ТПП» по вопросам развития агропромышленного комплекса.

Соответствующее соглашение будет подписано до конца июня.

«Отрадно, что у фермеров есть мощная поддержка в лице Торгово-промышленной палаты. У крупного бизнеса больше возможностей отстаивать свои интересы. Уверена, что наше сотрудничество поможет фермерам в решении своих насущных вопросов», - отметила Лариса Кумышева.