ПРЕЗИДИУМ АККОР РАССМОТРЕЛ РЯД ВАЖНЫХ ДЛЯ ФЕРМЕРСТВА ВОПРОСОВ

Очередное заседание Президиума Совета АККОР состоялось в Суздале. Заседание было приурочено к проводимому во Владимирской области объединенному Европейскому и Российскому чемпионату по пахоте.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня, которое вел председатель Совета АККОР В.В.Телегин, был высказан ряд предложений и идей, значимых для фермерского сообщества и региональных организаций АККОР.
В частности, председатель Московского крестьянского союза В.С.Тимофеев поделился алгоритмом получения фермерским союзом статуса социально ориентированной организации, что позволяет ей получать определенные льготы, связанные как с налогообложением, так и со стоимостью аренды помещения. Данную практику целесообразно использовать как на федеральном уровне, так региональными организациями АККОР.

Ценным оказался представленный им опыт проведения региональных фермерских ярмарок в Москве, что является одним из значимых направлений работы МКС и которое целесообразно тиражировать.

Активная дискуссия развернулась вокруг вопроса брендирования фермерской продукции. Было принято решение о создании рабочей группы по изучению механизма и целесообразности регистрации торгового знака.
Глава Ростовской фермерской ассоциации А.М.Родин поднял вопрос создания информационно-консультационного центра на базе АККОР, а также обосновал необходимость подключения АККОР к реализации национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства и поддержке индивидуальной предпринимательской инициативы в части создания системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации.
Вице-президент АККОР О.В.Башмачникова проинформировала членов Президиума о заинтересованности АО «Московское» работать с малым агробизнесом в области племенного дела и искусственного осеменения и рекомендовала региональным АККОР оказывать в этом содействие фермерам. Другое предложение – активнее вести сотрудничество с МСП-Корпорацией в части государственной поддержки сельскохозяйственных кооперативов и их челнов, подключаться к агентской работе с МСП банком в части подготовки заявок по кредитованию.

Исполнительный директор АККОР Т.А.Агапова выступила с предложением даты и места проведения юбилейного 30 Сьезда АККОР, а также предложила создать рабочую группу по его проведению. Также было предложено в преддверии Съезда провести ряд тематических конкурсов.