УБЫТКИ АГРАРИЕВ ОТ ПОДОРОЖАНИЯ ГСМ СОСТАВИЛИ 12 МЛРД РУБЛЕЙ, ПРАВИТЕЛЬСТВО КОМПЕНСИРУЕТ ЧАСТЬ ЗАТРАТ

Решение Правительства о распределении 5 млрд рублей господдержки из резервного фонда субъектам федерации с связи с удорожанием горюче-смазочных материалов (ГСМ) поддержала Госдума.

Эти средства дополнительно предлагается выделить в связи с удорожанием цен на горюче-смазочные материалы и распределение предлагается. Вопрос требует оперативного решения. Предлагается распределить эти 5 млрд аналогично распределению субсидий на погектарную поддержку субъектам федерации, по той же самой формуле, с которой распределяются эти субсидии сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства.

Проект этого распределения есть во всех фракциях, предлагается дать согласие на это распределение, не дожидаясь заседания трехсторонней комиссии, и соответствующее письмо направить в Правительство.

Согласно распоряжению Правительства, самую большую поддержку получат Алтайский край — 336 млн рублей, Ростовская область — 311 млн рублей и Оренбургская область — 237 млн рублей. Аграриям Республики Крым будет выделено 49,5 млн рублей.

Подобные меры необходимы, поскольку речь идет о значительных утратах доходов крестьян. В первом полугодии Минсельхоз посчитал, что убытки аграриев от подорожания ГСМ составили 12 млрд рублей.

Напомним, Президент РФ дал поручение оказать поддержку сельхозпроизводителям в связи с ростом цен на ГСМ Министерству сельского хозяйства. 

Представители всех четырех фракций поддержали распределение господдержки субъектам федерации.