БАБКЕН ИСПИРЯН: ФЕРМЕРЫ СОХРАНЯЮТ И РАЗВИВАЮТ СОТНИ СЕЛ И ДЕРЕВЕНЬ

«Фермеры в деревне – это гарантия наличия постоянных рабочих мест и сезонной работы для самозанятых, помощь муниципальным администрациям в строительстве и поддержании дорог, организации праздников, регулярное транспортное сообщение с райцентром и соседними деревнями», - убежден глава КФХ и Председатель АККОР Калужской области Испирян Бабкен Юрьевич. - А вот развитие агрохолдингов – это путь развития одной деревни из десятка других, полное исчезновение остальных сел».

В числе основных для фермеров проблем Бабкен Испирян назвал сложность коммуникаций; излишнюю административную нагрузку; недоступность финансовых ресурсов; проблемы банкротства и финансового оздоровления фермеров и кооперативов, сложности в получении финансовых услуг (страхование, в т.ч ОСАГО, страхование урожая и животных; возможности факторинга и другие); сложности в получении профильных услуг по причине низкой численности фермеров (ветеринария, ремонт техники и оборудования, консалтинг и аутсорсинг).

Что же касается эффективности, которую получает и государство, и каждый житель села, то она в разы выше средств, необходимых на развития в нашей стране фермерства.

«Эффект - мультипликативный - от развития транспорта, финансовых услуг, образовательных и профессиональных услуг, продажи техники, автомобилей, оборудования, – говорит Председатель АККОР Калужской области. – Это также стабильность и продовольственная безопасность, рост численности населения, снижение нагрузки на государство по финансированию убыточных муниципальных администраций и, что очень важно - социальная поддержка всех слоев населения».