ДВИЖЕНИЕ СЕЛЬСКИХ ЖЕНЩИН РОССИИ ВОЗРОЖДАЕТСЯ В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Юлия Рощина – пример того, что менять свою жизнь и окружающего социума никогда не поздно. Полностью изменить стиль и уклад, оставить офис престижной компании фитнес-индустрии в крупном городе и поселиться близ Палкинской деревни, посадить в 40 лет первую яблоню и через год заложить сад из 30 плодовых деревьев – мало кто на такое отважится. Обаять женщин поселка, объединить их общим увлечением, организовать пир для именитых гостей – это все о ней.

Первая встреча с Юлией произошла на дне рождения нашей общей знакомой. В комнату, где собравшиеся гости общались за накрытым столом, вошла яркая красавица. В руках она держала корзину с овощами: огурцами, перцами, пучком зелени и многочисленными баночками с соленьями. Юлия представилась, сказала много добрых слов в адрес именинницы, вручила подарки. Осталось приятное послевкусие, как от продуктов, выращенных Юлией, так и от ее речи. Захотелось узнать о ней больше, да и не мне одной.

ЖИЛА-БЫЛА ДЕВОЧКА

Юлия – уроженка Петергофа, росла рядом с Петродворцом. Работы на приусадебном участке наблюдала с детства, навещая бабушку с дедушкой в деревне под Гатчиной. С пяти лет девочка жила в Мурманске, куда маму – педиатра по образованию направили работать по распределению. В школьные годы успешно занималась танцами, солировала в ансамбле. Быстро пролетело отрочество, так же стремительно - студенческие годы. Красный диплом, свидетельствующий об окончании Санкт-Петербургского педагогического университета в руках, а в голове – решение связать свою жизнь с фитнесом. Юлия набирает группу, получает образование в Международной ассоциации аэробики Санкт-Петербурга, выходит замуж. Карьера быстро идет в гору: в 22 года она открывает свой первый фитнес-клуб, ведет передачи на радио и телевидении… 20 лет Юлия отработала в сфере фитнеса. Красавица с микрофоном, собирающая огромные залы, дом – полная чаша. Все успешно. Или не очень? Изнанка этой жизни: постоянная загруженность, катастрофически не хватает времени на мужа, детей. Да и нет уже рядом супруга на тот момент.

РАЙ В ШАЛАШЕ

Юлия все чаще начинала задумываться о смысле жизни, о своем предназначении… И тут на ее пути появляется Он. Тот, кто понимает с полуслова, с кем она просыпается с мыслью: «Жизнь удалась!» Короче тот, с кем рай и в шалаше. А он и предлагает ей рай в своем понимании. Латыш, выросший на хуторе, не хочет ни с кем делить свое счастье. Пара решает жить обособленно, вдали от цивилизации, автомобильных пробок, городского смога и других «благ цивилизации». Новоиспеченная семья: Юлия с супругом Томасом, ее дочь от первого брака Катя и его сын Марк перебираются в Палкинский район. Юлия предупреждает других переселенцев из больших городов, что самые сложные – первые два года жизни на новом месте.

Первоначально семья поселилась в вагончике, в 300 метрах от д. Синицы Палкинского района Псковской области. Шалаш тоже был сооружен, необычный, как все, что делается руками Томаса, в виде вигвама, в нем – гамак. Юлия с Томасом начали вить общее гнездо: вспоминая столярное мастерство, глава семейства изготовил кровати, Юлия сшила шторы, занялись облагораживанием территории. Спустя годы, семья приобрела свой дом. Муж Юлии занимается бурением скважин для воды, жена могла бы быть домохозяйкой: старшая дочь 20-летняя Полина учится в Брно (Чехия), младшие – теперь общие дети, обучаются в Палкинской средней школе, посещают многочисленные кружки.

Работ по дому и на приусадебном участке немало. Но не в характере этой женщины спокойное времяпрепровождение. Пока муж старательно выкашивал осот у дома, молодая женщина, сгребая траву, размышляла, какие культуры посеет на разработанных грядках, чем будет заниматься долгими зимними вечерами. Благодаря соседству с Борисом Агеевым, учёным-плодоводом, доктором сельскохозяйственных наук, Юлия прониклась идеей разведения яблоневых садов. Она засела за книги по агрономии, поступила в политехнический колледж и совершила многочисленные поездки в Беларусь, где развито садоводство. Несколько лет назад Юлия Рощина высадила саженцы более трех десятков яблонь и трепетно стала ухаживать за ними. В это же время занялась облагораживанием придомовой территории, посадила овощные культуры: картофель, томаты, огурцы, баклажаны, цветную капусту.

НАЛИВНЫЕ ЯБЛОКИ

Несмотря на дождливую погоду лета 2017 года, дело пошло: огород отблагодарил свою хозяйку, а сад – владелицу, хоть и с запозданием на 1,5 месяца. Первый урожай яблок Юлия щедро раздавала, часть упаковала и отправила на переработку на сидр и соки. На полях появилась ромашка, «выпрыгнул» пружинками горошек. Красоту и аромат, которые царствуют здесь весной, когда яблони цветут не описать словами!