АГРОКЛАСТЕР: ПЕРВЫЙ НА НОВГОРОДЧИНЕ

В Новгородской области начал работу первый региональный агропромышленный кластер, в который вошли крупные предприятия АПК, фермеры, перерабатывающие предприятия, правительство области, главы ряда муниципальных районов.

Инициатором создания новой для России структуры стал Центр кластерного развития Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства – при энергичной поддержке и в сотрудничестве с Некоммерческим партнерством крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подсобных хозяйств Новгородской области «Вече».

«Сегодня сельскохозяйственные предприятия в основном прибегают лишь к услугам профильного департамента, не принимая во внимание другие возможности поддержки малого и среднего бизнеса: субсидии, льготные займы, поручительства по банковским кредитам, договорам лизинга, безвозмездную консалтинговую и информационную поддержку. Центр кластерного развития, как дополнительная форма поддержки, откроет новые возможности для участников кластера, реализации комплексного подхода к инвестиционным проектам. Формирование Агропромышленного кластера создаст благоприятные условия не только для развития отдельных предприятий, но и экономического потенциала области в целом», – сообщает пресс-центр новгородского правительства.

«Вместе с рядом других фермерских хозяйств я подписал соглашение о партнерстве с фондом – и как фермер, и как руководитель региональной Ассоциации, – рассказал нам председатель НП «Вече» И.И. Пиреев. – В кластер вошел кооператив «Новгородский фермер», а также компании-производители минеральных удобрений, местные торговые сети, перерабатывающие предприятия, ряд глав сельских поселений.

На сегодняшний день уже отработана схема упрощенного кредитования сельскохозяйственных предприятий. Теперь К(Ф)Х, входящие в кластер, смогут легко получать кредиты в «Россельхозбанке» и в 10 других банках, сотрудничающих с фондом поддержки малого предпринимательства, поскольку фонд автоматически будет выступать поручителем в таких операциях.

Нам ясна и понятна роль в кластере кооператива «Новгородский фермер», уже два года успешно работающего на потребительских рынках Новгородской и Ленинградской областей, а также поставляющего высококачественные овощи и картофель в бюджетные организации области. В селе Бронница кооперативом создан оптово-распределительный центр по предпродажной подготовке качественной, безопасной и экологически чистой овощной продукции (подробнее – ЗДЕСЬ). Благодаря ему мое фермерское хозяйство и еще 5 К(Ф)Х быстро и выгодно реализуют выращенную продукцию, что позволяет нам существенно увеличить производство. Я, например, в нынешнем году решил на 30% увеличить площади собственных посадок, другие фермеры также сажают больше картофеля, поскольку кооператив обеспечивает их сортовыми семенами картофеля в счет оплаты будущим урожаем.

В прошлом году отгрузка готовой продукции производилась в объеме более 10 тонн в день. В нынешнем году центр выйдет на проектную мощность с объемом продукции 20 тонн в день, что позволит нам производить более 15 тыс. тонн продукции в год.

С созданием агропромышленного кластера, мы надеемся, работа кооператива выйдет на новый уровень. Ведь соглашение с фондом и всем партнерами по кластеру подписал ряд торговых компаний, в частности, крупная региональная сеть «Бизон».

Разумеется, большие надежды мы связываем с участием в создании кластера областной исполнительной власти. Первый заместитель губернатора области В.В. Минина –инициатор и главная движущая сила идеи создания агропромышленного кластера».

Действительно, Вероника Витальевна принимает самое деятельное участие в проекте, поясняет его цели и задачи в прессе и на совещаниях. «Среди первоочередных задач агропромышленного кластера – продвижение продукции предприятий-партнеров на областном и российском рынках, углубление кооперации между предприятиями малого и среднего бизнеса и осуществление совместных проектов в области закупок, производства и сбыта продукции, развитие торговых марок, привлечение российских и зарубежных инвесторов, взаимодействие в сфере подготовки кадров и многие другие. Их решение позволит вывести развитие сельского хозяйства, особенно небольших предприятий, на качественно новый уровень», – говорит новгородский вице-губернатор.

«Уверен, что все у нас получится. Ведь такая практика широко распространена за рубежом, в ведущих странах – производителях сельскохозяйственной продукции. А мы чем хуже?», – сказал в заключение разговора с редактором сайта АККОР И.И. Пиреев.

Его мнение подтверждает датский бизнесмен, давно и успешно работающий на Новгородчине, генеральный директор предприятия с иностранным капиталом ООО «Нов-Свин» Карстен Бент Винке: «Такие кластеры активно работают во всем мире. Рекомендую российским коллегам стать участником такого партнерства в Новгородской области».

Мы будем внимательно следить за ходом реализации этого своевременного – и не только для Новгородской земли – проекта.

Владимир Юданов, редактора сайта АККОР

Фото: председатель Некоммерческого партнерства крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подсобных хозяйств Новгородской области «Вече» Иван Пиреев.