ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОЙ СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСИ: ВЫШЕЛ ТРЕТИЙ ТОМ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

Продолжается выпуск серии изданий "Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года". Издан III том "Земельные ресурсы и их использование".

В сборнике приведены данные об общей земельной площади, размере сельхозугодий и их структуре и др. Все показатели приведены в разрезе муниципальных районов и городских округов.

Продолжается процесс концентрации земли в наиболее крупных хозяйствах. Число сельскохозяйственных организаций, имеющих свыше 10 тыс. га земельной площади, составляет 3 единицы (9% от общего числа организаций), но на их долю приходится 39% общей площади земли. Среди КФХ и ИП удельный вес хозяйств, имеющих свыше 1,5 тыс. га земельной площади, составляет 4% (2 хозяйства), на их долю приходится треть земельной площади.

За межпереписной период средний размер общей земельной площади у сельскохозяйственных организаций вырос незначительно, у фермеров и индивидуальных предпринимателей - на 72% (со 110 до 189 га на одно хозяйство). Средний размер земли в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) составляет 0,26 га на одно хозяйство. Около 0,3% ЛПХ имеют в среднем от 1 до 10 га и при этом занимают около 2% общей площади земли.

В хозяйствах всех категорий общая площадь сельхозугодий за 10 лет уменьшилась на 9% и составляет 104,9 тыс. га (из них используется 99,8 тыс. га). Сельскохозяйственные угодья распределяются по категориям хозяйств следующим образом: сельскохозяйственным организациям принадлежат 86,1 тыс. га, из них фактически используется 97%, КФХ и ИП - 12,3 тыс. га, фактически используется 99%, хозяйствам населения - 6,6 тыс. га, фактически используется 63% общей площади земли.

В структуре сельхозугодий наибольший удельный вес занимает пашня (91%). На пастбища приходится около 3%, на сенокосы и залежь - 2 и 3%, на многолетние насаждения - 1%. По сравнению с предыдущей переписью на 64% уменьшились площади пастбищ, на 14% сенокосов, залежи сократились более чем на половину.