РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: САМАРСКИЕ ФЕРМЕРСКИЕ ПРОДУКТЫ ПОПАДУТ НА ПРИЛАВКИ КРУПНЫХ ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ

В Самаре открыт крупный агрологистический комплекс – Агропарк. Вся территория занимает площадь в 16 га. В огромном ряду расположены торгово-складские площади, каждая из которых – от 36 до 1500 кв.м., розничный рынок – 6200 кв.м., парковка для легкового и грузового автотранспорта на 1200 машиномест.

Объект построен на деньги инвестора, который вложил в него около 2 млрд. руб. Резидентам комплекса станут сельхозпроизводители Самарской области – как крупные, так и малые. Для небольших фермерских хозяйств проект открывает доступ к крупным ритейлерам.

«Продукции небольших сельхозпроизводителей очень трудно попасть на прилавки крупных федеральных сетей. Главная причина в том, что они заинтересованы в крупнотоннажных, ритмичных поставках и обеспечении продукции одного качества и фасовки», – объяснил в своём интервью Президент АККОР по Самарской области Виталий Кожеваткин. – «Некоторые сети имеют более ста торговых точек на территории региона. Для малого сельхозпроизводителя это фактически закрывает возможность сотрудничества с крупными ритейлерами, а, значит, они не могут успешно реализовывать свою продукцию и иметь дополнительный доход. Агропарк решает эту задачу. Это хороший кооперационный проект. Фермеры Самарской области уже проинформированы о порядке работы Агропарка. Сюда сельхозпроизводитель вне зависимости от объема производства может поставить свою продукцию. Здесь она пройдет необходимую подготовку для того, чтобы попасть в дальнейшем на прилавки торговых сетей. Таким образом, производитель сможет продавать свои продукцию не только в Самарской области, поскольку федеральные сети отсюда смогут поставлять ее практически по всей стране».

Агропарк будет принимать, хранить, перерабатывать и реализовывать сельхозпродукцию. Ее будут мыть, чистить и упаковывать перед отправкой в торговые сети. Комплекс сможет обеспечить до 12 тыс. тонн единовременного хранения продукции, а ожидаемый товарооборот – более 300 тыс. тонн в год.

Материалы предоставлены Виталием Кожеваткиным, Президентом АККОР по Самарской области