СЕЛЬСКИЕ ЖЕНЩИНЫ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СВОИ ИНИЦИАТИВЫ НА ЕВРАЗИЙСКОМ ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ-2018

Представители ДСЖР из разных регионов России принимают участие в работе Второго Евразийского женского форума «Женщины за глобальную безопасность и устойчивое развитие», который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце. Всего заявлено 117 представительниц из 80 стран мира.

В рамках мероприятия 19 сентября состоялось расширенное  заседание Комитета сельских женщин при Минсельхозе РФ.

Председатель ДСЖР Надежда Безбудько выступила со следующими предложениями:

  • Привести в соответствие с нормами законодательства ФЗ-№131 «О местном самоуправлении» и передавать полномочия органам местного самоуправления и ТОСам с бюджетной поддержкой.
  • Внести изменения в п.4 ст.35 ФЗ «Об образовании в РФ» в части «привлечение обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, предусмотренному образовательной программой, запрещается». Вернуть трудовое воспитание в школу.
  • Обеспечить бесплатное средне-специальное образование для детей из сельской местности (сельским профессиям). Дети будут возвращаться в село, к родителям. Село будет омолаживаться.
  • Продолжать работу по социальному развитию села, повышению привлекательности сельских территорий для жизни и работы, созданию условий для привлечения в сельскую местность квалифицированных специалистов (больницы, ФАП, детсады, школы, места для отдыха, клубы, дороги и т.д.).

Надежда Безбудько отмечает, что «нужна более системная работа, чтобы изменить демографическую ситуацию в сельской местности». По ее словам, одним из основных направлений деятельности женских организаций должна стать подготовка детей с 10-летнего возраста и молодежи до 20 лет к жизни на селе.

По результатам Евразийского женского форума-2018 направят рекомендации, как российским властям, так и в международные организации.