ИНТЕРЕС ФЕРМЕРОВ КБР К САДОВОДСТВУ РАСТЕТ

Возрождение садоводства является одним из актуальных направлений развития отрасли сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики. Это связано с введением ограничения на поставку в Россию импортных фруктов из ряда стран и возникшим таким образом увеличенным спросом на продукцию местных производителей. Недаром, садоводство называют визитной карточкой Кабардино–Балкарии. Оно охватило почти все регионы республики.

«КБР ежегодно закладывает более 1 тыс. гектаров садов, занимая первое место в России по садоводству. Мы ставим задачу существенно нарастить производство, чтобы через 5-7 лет у нас в стране появился новый бренд «Русское яблоко». Развитие садоводства ведет к выходу на полную самообеспеченность и круглогодичное снабжение населения республики экологически чистой продукцией», - сообщает вице-президент АККОР КБР Вера Тилова.

К 2020 году КБР планирует довести площади интенсивных садов до 15 тысяч гектаров, а к 2024 году садоводы намерены собирать порядка миллиона тонн плодово-ягодной продукции в год и тем самым внести значительный вклад в снижение импорта плодов и ягод в целом по стране.

Важно отметить, что в сфере садоводства работают в основном крупные агрохолдинги. Доля фермеров в этом аграрном бизнесе незначительная. Однако, по словам Веры Тиловой, интерес фермеров к садоводству растет.

Второй год подряд заслуженный работник сельского хозяйства КБР из Зольского района Коков Нургали Амдулович закладывает сад. Безусловно, это только начало садоводческой деятельности. Вообще, Нургали Амдулович специализируется на выращивании кукурузы, подсолнечника и картофеля. По его признанию, решение попробовать себя в новом качестве далось очень легко. На 30 га земли размещены саженцы яблок и груш, привезенные из Италии.

В 2003 году Нургали Амдуловичу было присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кабардино–Балкарской Республики», а так же награжден высшей наградой АККОР России медалью им. Т.С. Мальцева. Желаем успехов в покорении садоводческой сферы.

Материалы предоставлены вице-президентом АККОР КБР Верой Тиловой