СЫРОВАРЫ НА ФЕСТИВАЛЕ В МОСКВЕ

Сегодня  в Москве стартовал ежегодный гастрономический фестиваль «Золотая осень», который продлится до конца следующей недели. В рамках фестиваля организована самая масштабная сырная ярмарка. Свою продукцию представили 67 российских сыроваров из Адыгеи, Калининграда, Алтая, Подмосковья, Челябинска и других регионов. Гости смогут попробовать твердые, полутвердые и мягкие сыры, как привычные, так и экзотические.

Член АККОР, фермер и сыровар, Олег Сирота  принимает активное участие в фестивале. По его словам, за 4 года санкций в России возродилась сырная отрасль, ведь до этого производство высококачественных сыров европейского уровня практически не существовало в нашей стране.

«Первое время после введения санкций многие критики говорили, что наши фермеры и сыровары точно никогда не смогут заменить импорт, однако, после четырех лет эмбарго у нас в России работает больше 400 сыроварен. Произошло импортозамещение в сегменте моцареллы, буратты, камаммберов, сыров с голубой плесенью», - утверждает сыровар из Подмосковья.

Столичные ярмарки представляю собой эффективную площадку по реализации и продвижению продукции для фермеров. «Только на одном фестивале «Золотая Осень» ежегодно продается более 50 тонн сыра и молочных продуктов», - продолжает Олег Сирота.

Кроме того, сырные фестивали столицы вызывают неизменный интерес международной прессы, это должно помочь в продвижении фермерской продукции на зарубежные рынки. Это одна из целей, которая стоит перед нашими фермерами. «100 лет назад сыры из Московской Губернии экспортировались за рубеж по 20 тонн сыра каждый год, наша цель – повторить этот успех»,  - сообщил он.

В России с 2013 г. с помощью средств государственной поддержки было построено более 4 тыс. семейных животноводческих ферм и более 100 крупных комплексов. В ближайшие 5 лет одной из главных задач российского аграрного сектора является полное замещение импортных молочных продуктов.

Напомним, что в мае 2018 г. участники генеральной ассамблеи WFO посещали фермерские хозяйства подмосковья. Фермеры со всего мира побывали в  гостях у создателя сыроварни КФХ «Сирота О.А.». Он первым делом  показал коровник, молочную ферму и сыроварню. Участники поездки продегустировали сырную продукцию и остались довольны качеством сырья и приятным вкусом.