В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ВОССТАНОВИЛИ МОЛОЧНУЮ ФЕРМУ

В поселке Первомайском Агаповского района удалось восстановить молочную ферму. Инициатором выступил директор крестьянского (фермерского) хозяйства «Карсакбаев К.Б.» Шайнар Карсакбаев. По его словам, удалось привлечь инвестора - Магнитогорский гормолзавод. Завод выделил денежные средства на реконструкцию фермы в размере около 20 млн руб., а фермерское хозяйство – 50 млн руб.

Так в прошлом месяце, благодаря покупке двухсот коров, дойное стадо увеличилось до 500 голов, что позволило обеспечить рост объема молока за 9 месяцев 2018 года на 442 тонны. А всего с начала года фермеры получили 2472 т. молока.

«Мы, аграрии, очень заинтересованы в наращивании производства молока, поскольку это не только дает дополнительный доход, но и позволяет создавать новые рабочие места», - сказал Шайнар Карсакбаев. «Перерабатывающие компании свой интерес видят в расширении рынка сырого молока внутри региона, поэтому частично проинвестировали реконструкцию молочной фермы под расчет будущими поставками молочного сырья», - добавил фермер.

Стоит отметить, что в 2016 году в рамках полученного гранта на конкурсной основе, КФХ вышло в лидеры региона по молочному животноводству, достигнув объема производства в год больше восьми тонн коровьего молока. К 2019 году планируется удвоить полученные результаты.

Источник: Сайт минсельхоз Челябинской области