КОНФЕРЕНЦИЯ АККОР ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ФЕРМЕРОВ И РАЗВИТИЮ СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ

11 октября в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень-2018» в Москве Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) провела межрегиональную конференцию по вопросам создания системы поддержки фермеров и развития сельскохозяйственной кооперации.

В работе конференции приняли участие директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ В.П. Свеженец, гендиректор АО «Росагролизинг» П.Н. Косов, директор Департамента малого и среднего бизнеса АО «Россельхозбанк» Т.В. Пантелькина, руководители региональных АПК, других общественных ассоциаций, а также представители фермерского сообщества из 70 регионов России.

Президент АККОР, депутат Госдумы РФ Владимир Плотников в своём выступлении рассказал о стратегических ориентирах развития аграрной отрасли, которые обозначил Президент РФ В.В. Путин на совещании в Минводах Ставропольского края: «Президент назвал сельское хозяйство ключевой отраслью страны и особо отметил важность стимулирования поддержки малого и среднего предпринимательства на селе».

В центре внимания участников конференции были актуальные вопросы существующих и новых мер поддержки малого предпринимательства на селе и развития сельскохозяйственной кооперации. Обсудили опыт, результаты и проблемы получения фермерскими хозяйствами таких мер господдержки, как льготные кредиты, льготные лизинговые программы и госсубсидии.

Большой интерес у фермеров вызвал доклад Гендиректора АО "Росагролизинг" Павла Косова. Он сообщил, что транш на лизинговые программы на 2018 год выбран. Фермеры обратились к нему с предложением рассмотреть возможность о дополнительном выделении квот для членов АККОР в 2018 году.