12 ФЕРМЕРОВ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛУЧАТ БОЛЕЕ 70 МЛН РУБЛЕЙ ГОСПОДДЕРЖКИ

В Ленинградской области завершилось третье в 2018 году распределение грантов для фермеров.

Государственное финансирование на общую сумму 74,4 млн рублей получат 12 фермерских хозяйств региона, из которых половина - по программе "Начинающий фермер", а остальные - "Семейная животноводческая ферма".

Всего в этом году в ходе конкурсного отбора гранты получили 29 фермеров – 18 начинающих и 11 семейных животноводческих хозяйств на общую сумму 111,2 млн рублей. Средняя сумма грантов начинающим сельхозпроизводителям составила 2,4 млн рублей, животноводам – 8,7 млн рублей.  

Большинство хозяйств займутся разведением крупного рогатого скота молочного и мясного направления, четыре фермы будут выращивать кроликов и по две – коз, овец, рыбу и овощи. Получатели грантов создадут более 40 новых рабочих мест.

Напомним, что в рамках реализации в Ленинградской области программы поддержки фермерства с начала 2012 г. грантами воспользовались 260 фермерских хозяйств на общую сумму более 960 млн. рублей (174 хозяйства по программе "Начинающий фермер" и 86 - "Семейная животноводческая ферма"). Объем производства продукции малыми формами хозяйствования увеличился на 60%.

Источник: Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области