РАБОТА НАД БЮДЖЕТОМ СТРАНЫ ВСТУПИЛА В РЕШАЮЩУЮ СТАДИЮ

Государственная Дума рассмотрела и приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

«Проект бюджета страны – это, без преувеличения, самый главный законопроект, который рассматривает парламент. Каков бюджет, таковы и возможности государства в решении стоящих перед ним задач. Именно поэтому подходим к этой работе с максимальной ответственностью», - отметил первый заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам, Президент АККОР Владимир Плотников.

Ожидается, что в 2019 году профицит федерального бюджета составит почти 2 триллиона рублей. Теперь депутатам предстоит работа по подготовке бюджета ко второму чтению: средства должны быть детально распределены по конкретным объектам, по мероприятиям, по регионам, с постановкой регионам конкретных целей, которых они должны достичь.

«Главная стратегическая задача», - продолжил депутат, - «Сформулирована нашим Президентом В.В.Путиным в мартовском Послании. Это – обеспечение «прорывного развития и долгосрочного роста». В его майском указе даны 12 ключевых направлений, по которым необходимо двигаться вперед. Этот подход и заложен в основу проекта бюджета страны.

«Что касается социальных условий на селе», - подчеркнул В.Плотников, - «будем добиваться, чтобы средства, которые сегодня распределены по разным программам были сконцентрированы в одной – «Развитие сельских территорий». Чтобы один орган власти – Министерство сельского хозяйства – координировал всю работу и отвечал за ее выполнение».

«Будем внимательно смотреть и другие направления. Такие как – техническое перевооружение сельского хозяйства, наполнение реальным финансированием системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации, поддержка аграрной науки и инновационной сферы и т.д. Словом, впереди напряженная работа», - подытожил парламентарий.