ПОЧЕМУ ВЫРОСЛИ ЦЕНЫ НА САХАР

По данным Минсельхоза РФ, за год оптовые цены на сахар выросли в полтора раза и достигли около 36 руб/кг. Правда, в рознице сахар подорожал только на 5%.

Одна из главных причин роста оптовых цен на сахар — низкий урожай сахарной свеклы. Во-первых, в 2018 году площадь ее посева была на 6% меньше, чем в предыдущем. А во-вторых, свою роль сыграла засуха. Дождей этим летом просто не было, рассказала фермер из Краснодарского края Нина Карпенко:

«Урожай в два раза меньше, чем в прошлом году, потому что была засуха. Дождя не было ни разу. Если в 2017 году у меня свекла дала урожай 550-600 центнеров с гектара, то в этом году-250, а у некоторых вообще 200 центнеров с гектара. Свеклу сеют весной. Если в мае — июне дождей не будет, вот и результат!

Эксперты говорят, что предыдущий год для производителей был аномальным, цены снизились до десятилетнего минимума. Выращивание сахарной свеклы стало нерентабельным. А текущая ситуация — это естественная коррекция. Выровнялся баланс спроса и потребления.

Собственно, сам сахар в рознице подорожал незначительно, всего на 2 рубля. Если в декабре 2017 года килограмм сахарного песка стоил 40,6 рублей, то сейчас 42,7 рубля. В Минсельхозе отметили, что динамика розничной цены гораздо менее выражена, чем оптовая, которая в большей степени подвержена волатильности. И, как правило, розничная цена зависит от уровня инфляции.