ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ПРОДУКТОВ «ОТ ПОЛЯ ДО ПРИЛАВКА» МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ В РФ

По сообщению РБК новая единая система обеспечения безопасности и прослеживаемости продуктов «Продуктовая ЕГАИС» может появиться весной 2019 года в России. В качестве преимуществ этой системы для потребителей называют возможность получения данных о товаре по всей цепочке «от поля до прилавка», для бизнеса – сокращение числа проверок, для государственных органов – повысить эффективность государственного контроля производимой продукции.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев по итогам правительственного совещания дал поручение «проработать вопрос об унификации и обеспечении совместности государственных информационных систем», используемых в целях «прослеживаемости сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

К 24 января 2019 г. исполнители, в состав которых входят Минкомсвязь, Минсельхоз, Минпромторг, Роспотребнадзор и Россельхознадзор, должны представить в Правительство РФ разработанный план мероприятий по созданию единой системы, а к 22 апреля 2019 г. – обеспечить ее функционирование.

Задачи разрабатываемой системы: защита потребителей от некачественных и небезопасных продуктов питания, вытеснение с рынка недобросовестных производителей, реализующих фальсификат и исключение коррупционной составляющей в работу контролирующих органов.

«Фермеры производят качественную продукцию. Мы в себе уверены. Эта система больше нужна для наведения порядка с деятельностью переработчиков продукции», - прокомментировал Исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных формирований Алтайского края Александр Вайс.

 

Источник: РБК