БЕЛГОРОДСКИЙ ФЕРМЕР ПОДЕЛИЛСЯ ОПЫТОМ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВА

КФХ «Славянское» из Белгородской области занимается растениеводством, зерновыми культурами и овощеводством. Председатель Прохоровского отделения БелАККОР, глава КФХ Геннадий Поплавский поделился опытом развития КФХ.

"Предприятие существует с 2000 года. Тогда мне было выделено 60 га земли на развитие фермерского хозяйства. Сегодня наше предприятие, является одним из крупнейших хозяйств Белгородской области",- рассказывает Геннадий Поплавский.

На 3 тыс. га земель выращивают зерновые и овощи: озимую пшеницу, подсолнечник, ячмень, сахарную свеклу, картофель, сою и капусту. "Именно картофель принес «Славянскому» известность далеко за пределами области: картофель скупают не только в Белгородчине, но и в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, а также в Донецкой и Луганской народных республиках",- добавляет фермер.

Для хранения продукции построены три хранилища, два из которых отведены под картофель: 500 тонн — семенное и 2,5 тыс. тонн — товарное. Третье хранилище на 500 тонн занимает капуста. Все три объекта оборудованы вентиляцией и холодильными установками. 

Важно отметить активную социальную позицию хозяйства. В хуторе Средняя Ольшанка Береговского сельского поселения построены детская спортплощадка, спортивный мини-комплекс, включающий в себя футбольное поле и волейбольную площадку, часовня и разбит яблоневый сад — тоже подарок жителям от КФХ «Славянское». Предприятие оказывает спонсорскую помощь дошкольным, школьным и медучреждениям, материальную помощь жителям райцентра, ремонтирует дороги.

Геннадий Поплавский активный участник политической жизни района и области. За многолетний труд и личный вклад в развитие сельского производства награжден почетными грамотами Минсельхоза России, АККОР России, грамотами регионального значения.

Источник: "Вестник Агропромышленного комплекса"