МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО АККОР И НКС УКРЕПЛЯЕТ ПОЗИЦИИ ФЕРМЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ И ГЕРМАНИИ

Представители Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) федерального, регионального и районного уровня, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, главы районов, фермеры в период с 18 по 24 ноября в Германии приняли участие в семинаре на тему «Организационные структуры крестьянских союзов Германии. Возможности кооперации для фермеров» в рамках проекта взаимодействия между Немецким крестьянским союзом (НКС) и АККОР.

«Сотрудничество Немецкого крестьянского союза и Ассоциации российских фермеров успешно продолжается на протяжении десяти лет. Благодаря нашим партнерским отношениям укрепляются организационные структуры фермерского движения в России, происходит взаимовыгодный обмен опытом, знаниями и лучшими практиками. Надеемся на продолжение сотрудничества в новом формате и с новыми импульсами», - сказал Президент АККОР Владимир Плотников на встрече с заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия ФРГ Д-ром Германом Эйкенсем.

    

Программа семинара была очень насыщенной и интересной. Российские фермеры и кооператоры во время посещений земельных и районных союзов, производственных сельскохозяйственных кооперативов задавали прямые вопросы коллегам из Германии, делились опытом.

       

«Надежность и компетентность собеседников моментально располагали к себе. Мне очень понравилась сплоченность и взаимодействие в организации крестьянских союзов Германии, благодаря чему они существуют как звено одной большой цепи, которая может решить возникающие проблемы, как политические, так и коммерческие», - отметил Евгений Чертов, фермер, заместитель председателя АККОР Благодарненского района Ставропольского края.

Нововведением данного семинара стало то обстоятельство, что в составе делегации АККОР были представители региональной и федеральной власти. По словам эксперта Д-ра Йозефа Франца Файтера, тесная связь Ассоциации фермеров и власти всегда дает синергетический эффект. Это на практике видели члены делегации во время посещения районных управлений сельского хозяйства в Германии.

Кроме того, знаковой стала встреча в Бундестаге с Председателем Комитета продовольствия и сельского хозяйства Алоисом Геригом. Обсудили особенности формирования бюджета сельского хозяйства стран и отметили важность реализации программы развития сельских территорий в России и Германии.

    

«Сельское хозяйство является одной из самых главных отраслей экономик наших стран. Мы должны сделать все возможное, использовать полученный опыт и развивать диалог с целью улучшения условий жизни и деятельности селян», - резюмировал Владимир Плотников.