КРАСНОЯРСКИЙ ФИЛИАЛ РСХБ И АККОР ОБСУДИЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ

28 ноября в Красноярском филиале Россельхозбанка состоялось совместное заседание рабочей группы «РСХБ-АККОР».

В работе заседания приняли участие: и.о.руководителя Красноярского филиала «Россельхозбанка» Наталья Михайлова, начальник отдела по работе с клиентами малого и среднего бизнеса Сергей Кияткин, начальник отдела розничных продаж Екатерина Евстратько, заместитель начальника отдела по работе с клиентами малого и среднего бизнеса Наталья Пихенко. Со стороны Ассоциации российских фермеров интересы представляли исполнительный директор Союза развития крестьянских фермерских формирований Красноярского края Лариса Кумышева и член Совета АККОР, руководитель аграрного комитета при ЦС ТПП Иван Шилов.

В ходе заседания отмечено, что такой формат встреч рабочей группы проводится ежеквартально с 2016 года. За два года проведено более 30 совещаний. Кроме того, банк принимает участие в расширенных заседаниях Совета АККОР, на его базе проводится ряд семинаров, круглых столов для членов АККОР и начинающих фермеров.

На сегодняшний день Россельхозбанк активно сотрудничает с государственными органами и способствует внедрению государственных мер поддержки аграрного бизнеса. Так, реализует программу субсидирования сельскохозяйственных производителей и переработчиков по льготной ставке кредитования (в рамках Постановления №1528 от 29.12.2016г). Кроме того, принимает участие в Программе льготного фондирования банков под поручительство Корпорации МСП при кредитовании заемщиков отдельных отраслей, реализации государственной программы по льготному кредитованию бизнеса (Положение Минэкономразвития №1706 - 6,5%), кредитовании объектов малого и среднего предпринимательства МСП с использованием гарантий/поручительства региональных гарантийных организации, МСП и МСП Банка.

В ходе заседания стороны рассмотрели вопросы предоставления кредитов на проведение посевной кампании, сокращения пакета необходимых документов, чрезмерного количества залоговых обязательств. Также, были озвучены предложения о целесообразности кредитования фермеров уже в декабре этого года, в том числе на приобретение ГСМ и предстоящую посевную. «Отрадно было, что Россельхозбанк предложил конкретные возможные варианты по решению проблем наших фермеров. Актуальным остается вопрос сохранения предприятия СППК «Хороший». Банк совместно с профильным министерством прорабатывает возможные механизмы сохранения единственного мясоперерабатывающего предприятия на Севере края», - отметила Лариса Кумышева

Наталья Михайлова подчеркнула важность совместной с АККОР работы по обмену актуальной информацией, изучению и внедрению опыта развития малых форм хозяйствования других регионов, и реализации программы повышения финансовой грамотности самих фермеров - клиентов банка. Сергей Кияткин поделился опытом взаимодействия Россельхозбанка и АККОР в Бурятии, где он работал до перехода в Красноярский филиал.

«Достигнута договоренность о проведении так называемых «уроках финансовой грамотности» для фермеров Красноярского края на базе Дополнительных офисов РСХБ по районам края», - сообщила руководитель Красноярского отделения АККОР.

По информации РСХБ, в 2017-2018 гг. выдано кредитов малым формам хозяйствования на сумму 55 млн.рублей, из них по льготной ставке кредитования на сумму более 23 млн.рублей.

Рабочей группой принято решение о более тесном взаимодействии и подписании Соглашения о сотрудничестве.

 

Материал и фото предоставлены исполнительным директором Союза развития крестьянских фермерских формирований Красноярского края Л.Х. Кумышевой