ПОЧТИ НА 70 МЛН.РУБ. УВЕЛИЧИЛАСЬ ГОСПОДДЕРЖКА НОВОСИБИРСКИХ АГРАРИЕВ

В 2018 году произошло увеличение финансирования господдержки Новосибирской области на 66,7 млн. рублей и составило 233,6 млн. рублей. Грантовую поддержку из областного бюджета получили 36 начинающих фермера, 13 семейных животноводческих хозяйств и 1 сельхозпотребкооператив региона.

Стоит отметить, что на поддержку крестьянских хозяйств и ИП, которые увеличили посевные площади по сравнению с предыдущим годом, предусмотрено 14 млн. рублей, из которых 10 млн. уже направлены адресатам

Также, по данным пресс-службы регионального правительства, из областного бюджета выделяются средства на возмещение личным подсобным хозяйствам стоимости приобретаемого молодняка крупного рогатого скота. Объем выданных грантов по этому направлению составляет 7 млн. рублей, из которых большая часть ( около 5 млн.руб.) уже доведена до получателей. На эти средства приобретено свыше 2 тыс. голов КРС.

Напомним, что на сегодняшний день в малые формы хозяйствования в АПК Новосибирской области входит почти 300 тыс. личных подсобных хозяйств в поселениях, более 1000  крестьянских хозяйств, 32 сельскохозяйственных потребительских кооператива.

Гранты предоставляются крестьянским хозяйствам по таким направлениям, как «Поддержка начинающего фермера», «Поддержка на развитие семейной животноводческой фермы» и «Поддержка на развитие материально-технической базы сельскохозяйственного потребительского кооператива».

Источник: Правительство Новосибирской области