ТУЛЬСКИЙ ЦЕНТР СОВРЕМЕННЫХ АГРАРНЫХ ИНТЕНСИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. РАБОТАТЬ ИНТЕНСИВНО В СОГЛАСИИ С ПРИРОДОЙ

    Завершившийся сельскохозяйственный год дал нашему центру новые факты и еще большую  уверенность в необходимости дальнейшей  биологизации российского АПК.

      В тоже время, если ранее к применению биопрепаратов вынуждал исключительно недостаток финансовых ресурсов у хозяйств, то теперь все более возрастает роль положительных примеров их использования. Убедительные со знаком плюс результаты по урожайности и качеству растениеводческой продукции при меньших затратах на ее производство привлекают новых сторонников этого современного метода работы на земле.

     По сравнению с прошлым годом стала шире сфера нашей деятельности в региональном АПК. К имевшимся ранее зерновым, техническим и овощным культурам открытого грунта добавились овощи в теплицах, декоративные и цветочные растения. На 2019 год есть заявки на использование биопрепаратов в садоводстве.

     Начну с подведения итогов работы центра в зерновых хозяйствах. Здесь одним из наших самых серьезных партнеров является глава КФХ Куркинского района Владимир Николаевич Селявин. В этом хозяйстве с участием центра современных аграрных интенсивных технологий выращивается яровая и озимая пшеница на площади 1000 гектаров.

     Мы поставляем ему (как и нашим партнерам по другим культурам) набор биопрепаратов. Они обеспечивают развитие и защиту растений от вредителей, болезней и климата. Только в борьбе с сорняками у химических средств защиты растений нет альтернативы.

 

 

 

   Биопрепараты применялись в этом хозяйстве для обработки семян и вносились в виде листовых подкормок с помощью опрыскивателя при норме   0,2- 0,5 л/га на 250 – 300 литров воды. Минеральные удобрения вносились очень ограниченно: по 0,5 ц/га под озимую пшеницу и по 0,3 ц/га - яровую. Снижение их нормы в разы компенсировалось способностью биопрепаратов делать доступными для растений питательные элементы, содержащиеся в почве в труднодоступных для них формах.

      В результате урожайность  яровой пшеницы составила 37ц/га. Зерно получилось 3 класса при клейковине 24.

   У озимой пшеницы урожайность составила 40 ц/га. Зерно было 4 класса. По обеим культурам было произведено зерно продовольственных стандартов и без фуража. Такой же результат мы получали и ранее в других хозяйствах. И когда тот же самый эффект проявился еще в одном крупном КФХ, можно  более увереннее говорить о закономерности  повышения качества продукции от использования  биопрепаратов на зерновых культурах.

    Следует отметить, что зерновые посевы, обработанные биопрепаратами, в ходе своего развития и, особенно важно, к моменту уборки отличаются исключительной выравненностью и отсутствием подгона. Это дает явные технологические  преимущества для жатвы, обеспечивая меньшие потери урожая.

     Если говорить о натуре зерна, то оно отличается наиболее четкой стекловидностью.

  В прошлом году в Крестьянских ведомостях я рассказал об эксперименте, организованном при участии нашего центра в фермерском хозяйстве Сумина Игоря Ивановича в Белевском районе. 10 августа 2017 года в нем на площади 40 гектаров на песчаной почве  c нормой 40 кг/га  проведен  сев озимой  пшеницы сорта Московская 39.

  Зная из своего опыта  о значительном повышении способности зерновых к кущению после обработки их биопрепаратами, мы решили попробовать воспользоваться  этим  эффектом для получения значимой урожайности  при снижении нормы высева.  

  В  сравнении с традиционной   экспериментальную норму уменьшили в 5 – 8 раз. Семена были третьей репродукции. Удобрения  не использовались. Применялись только биопрепараты. В результате урожайность составила  30 ц/га. А зерно оказалось 5 класса, то есть – фуражное.

  С точки зрения сочетания произведенных затрат и полученных качества и объемов результат можно признать очень приемлемым. А если бы хозяйство было животноводческое или птицеводческое, его можно было бы считать даже успешным. Для тех, кто оказался в труднейшем финансовом положении, такой итог стал бы, скорее всего, одним из наиболее доступных спасительных вариантов.

   Есть известная поговорка: «Лучшие друзья девушек это - бриллианты». А для мелких, средних фермеров и  тех аграриев, кто столкнулся с безденежьем, несомненно, лучшие друзья – биопрепараты.

   Конкретный пример. В фермерском хозяйстве Воробьевой Светланы Владимировны Киреевского района из- за финансовых проблем весной этого года не было семян яровой пшеницы на площадь 200 гектаров. От безысходности она обратилась в соседнее хозяйство. Там развели руками, мол, ничего нет, сами уже все израсходовали. А потом,  видя трагичное состояние главы КФХ,  предложили поехать на склад забрать все, что найдется из остатков.

   Таким образом,  по сусекам этого сельхозпредприятия в буквальном смысле наскребли семена разных сортов яровой пшеницы массовых репродукций. Норма высева составила  150-200 кг/га. Были проведены две обработки биопрепаратами. При второй листовой подкормке к ней добавили по 3кг/га сульфата аммония. Больше в хозяйстве ничего не было!

    В конечном счете, вся эта игра стоила свеч. Урожайность оказалась достаточно скромной- 17,5 ц/га. Но было получено зерно с клейковиной 25, соответствующее 3 классу. Никаких проблем с реализацией 350 тонн яровой продовольственной пшеницы не было. И год не потеряли, и деньги заработали!

   Так уж сложилось, что в описываемом мной фермерском хозяйстве в этом году случилась еще одна  нештатная ситуация. Посевы озимой пшеницы на 100 гектарах весной оказались изреженными. Образовался так называемый эффект черного поля. Руководители хозяйства готовы были запахать ущербные площади и перевести их в пары из-за дефицита семян.

    Но специалисты нашего центра убедили их не делать этого, а применить биопрепараты. В качестве аргумента использовался пример положительного разрешения при участии  центра аналогичной ситуации в 2017 году в хозяйстве Богородицкого района.

  Провели две листовые подкормки: в фазе кущения в конце апреля-начале мая и в конце июня в фазе выхода колоса. Минеральные удобрения не вносились. Уже после первого применения биопрепаратов растения начали меняться качественным образом. У них образовалась мощная корневая система, исчезла изреженность, они окрасились в насыщенный зеленый цвет. Их последующее интенсивное развитие не потребовало фунгицидных обработок. Принятые меры полностью оправдали себя. Урожайность спасенной озимой пшеницы составила 42 ц/га. Зерно оказалось 4 класса.

    Примеры  использования биопрепаратов в  Богородицком районе  и в КФХ Воробьевой позволяют специалистам нашего центра утверждать об особых целительных возможностях данных средств для зерновых культур, пострадавших от климатического фактора.

   Хорошие результаты получены по рапсу. В КФХ Сумина И.И на площади 700 га эта культура после применения наших технологий дала на суглинке  по18 ц/га.  Ранее без биопрепаратов  - 11ц/га. Количество фунгицидных обработок от болезней растений сокращено до одной.

   Нашим ведущим партнером в работе с овощами и картофелем  является ООО «Приупские зори», находящееся в пригороде Тулы в пойме реки Упы. Биопрепараты используются здесь на 450 гектарах. Пока не целиком наш традиционный набор, а только один из входящих в него  - иммуномодулятор. Его предназначение состоит в том, чтобы способствовать преодолению температурных стрессов, мобилизовать иммунную систему растений и повысить энергию прорастания и всхожести семян. Хозяйство располагает стабильными плодородными почвами и пока не видит необходимости целиком менять свою традиционную систему земледелия.

    В тоже время, когда его руководство замечает положительный результат внедрения биопрепаратов, оно увеличивает масштабы их использования. Например, на картофеле иммуномодулятор был опробован сначала на 0,2 гектара, а потом уже на всей площади, занятой вторым хлебом.

   Листовая подкормка иммуномодулятором проводилась один раз по вегетации. По картофелю, столовой свекле, моркови и луку это делалось в начале июня, капусте - на фазе образования кочана.

   Через две недели после этих обработок становится заметным эффект выравнивания развития растений. Одновременно зацветает картофель. Цвет его ботвы более насыщенный, а она ровнее по высоте и крупнее. Также и по другим культурам. Убедитесь в этом на фото капустного поля.

  Выращенная продукция отличается хорошим внешним видом, свежестью, стандартностью по размерам. Это повышает ее конкурентоспособность при реализации.

  В нашей области в селе Петровское Веневского района есть уникальный и знаменитый на всю страну парк «Золотой город». Летом этого года в нем на площади 12 гектаров начали засыхать деревья и кустарники. Многие из них были серьезно поражены тлей и другими вредителями и потеряли свою внешнюю привлекательность. Главный агроном парка обратился к нам за помощью биологическими средствами.

   Пораженные болезнями и вредителями растения в начале августа были обработаны препаратом «биослип». Через две недели ситуация изменилась коренным образом. Деревья и кустарники преобразились: избавились от вредителей, желтизны, листва стала более густой и насыщенной по своему естественному цвету. И они снова стали радовать посетителей парка своим внешним видом.

    Биопрепараты еще раз доказали свою целительную способность, теперь уже  для деревьев и декоративных кустарников.

   Кто- то из читателей может сказать: все это картинки! А где желанные всем показатели эффективности? Перейду к ответу на этот жизненно важный вопрос.

    В нашем центре наиболее полно технология использования биопрепаратов отработана на зерновых культурах. Поэтому речь об экономии и бережливости на их примере.

   Современные биопрепараты, помимо своей экологичности, еще очень технологичны. Большинство из них применяется в жидкой форме, как водные растворы  с помощью опрыскивателей. Их норма на 1 га при смешивании с 300 литрами воды составляет от 0,003 до 0,5 литра. Это освобождает хозяйства от перевозки, хранения и перевалки больших объемов грузов. Биопрепараты до их применения начинают экономить ваши деньги!

   Стоимость семян в сравнительный анализ не включаем, если не меняется норма высева. Не берем в расчет также химические средства защиты растений от сорняков. Альтернативы им нет.

   Затраты на двухразовую обработку одного гектара по технологиям центра составляют 1400 рублей. И это все, если вы решаете не вносить минеральные удобрения или на  такое «удовольствие» просто нет денег. На них вы сэкономите до 2400 руб/га. Как правило, использование биопрепаратов позволяет исключить хотя бы одну фунгицидную обработку.

Это сокращает расходы еще на 1200 руб/га.

   Подводим итог первого варианта экономии без применения минеральных удобрений. Она получается до 2200 руб/га. Очень даже неплохо!

  Если вы не верите полностью в эффективность нашей биологии (ваше право!) и  готовы пойти только на снижение нормы внесения минеральных удобрений, то ваша экономия будет кратна этому уменьшению. Но она все равно будет!

   Какой бы вариант действий вы не выбрали, не забудьте посчитать экономию на транспортной составляющей. Она будет очень заметной. Тем более, если ваше хозяйство удалено от центров снабжения.

   Обращаю ваше внимание на то, что биопрепараты способствуют повышению качества получаемого  зерна, как правило, доводя 100% его до продовольственных стандартов. Может быть и не 100%, а 30%, 50%, но это также дополнительные 2 – 3 тысячи рублей на тонну пусть и на меньшей площади!

 В своей деятельности по продвижению биопрепаратов в сельское хозяйство региона мы придерживаемся принципа последовательной постепенности, сочетая разъяснительную работу с оказанием помощи специалистами центра на местах. На сегодняшний день наши партнеры- фермеры и сельхозпредприятия обрабатывают в Тульской области 8 тысяч гектаров сельхозугодий. Они работают эффективно и в согласии с природой!

 

Материал предоставлен председателем совета СовАгроИнТ, г. Тула Вячеславом Андрияновым