АГРАРНАЯ ОТРАСЛЬ СТАЛА ОДНОЙ ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ В ЭКОНОМИКЕ ЯКУТИИ

  Сегодня в Республике Саха (Якутия) начал действовать Указ «О стратегических направлениях развития сельского хозяйства республики до 2024 года».

  Реализация мероприятий в рамках выполнения Указа должна способствовать обеспечению эффективного и устойчивого развитие отрасли сельского хозяйства региона с учётом особенностей его ведения в непростых климатических условиях. Руководство Республики считает приоритетной целью рост обеспеченности населения Якутии продовольственными товарами местного производства. Доля в рационе жителей региона произведённого в республике молока и молочных продуктов должна вырасти до 61%, мяса – до 30%, картофеля – до 66%, овощей – до 51%, яиц – до 65%.  Эти показатели должны быть достигнуты к 2024 году, - говорится в документе.

  С целью поддержки сельхозпроизводителей Якутии в Республике будет создан специальный отраслевой фонд. Помимо этого, будут консолидированы активы хозяйственных обществ с участием Якутии для реализации ключевых инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса. В планах также оцифровизация сельского хозяйства через внедрение Единой системы информационно-аналитического обеспечения.

 Эффективность растениеводства в регионе планируется увеличить с помощью вовлечения в оборот 28 тыс. га сельскохозяйственных угодий, а также роста обеспеченности семенами картофеля и кормовых культур. В планах также приобретение 50 кормоуборочных комбайнов и 350 единиц прицепного оборудования и строительство овощехранилищ на 6800 тонн.

 Что касается животноводства, то рост его продуктивности намерены обеспечить с помощью строительства 100 механизированных летних ферм на 10 тысяч голов КРС, возведения 50 ферм на 6000 скотомест, создания 200 типовых коневодческих баз на 20 тысяч голов. Помимо этого, внимание будет уделено повышению популяции якутских коров до 1000 голов, увеличению конезаводов, где будут содержаться уникальные породы лошадей, а также модернизации центров промышленного птицеводства и свиноводства вблизи крупных рынков сбыта с развитой транспортной инфраструктурой. Будет также обновлена материально-техническая база оленеводства, которая призвана обеспечить рост производства мяса оленины до 1500 тонн.

  Поставлена задача увеличения роста объёма переработки местной продукции – от сырого молока до мёда и рыбы. В планах также увеличение сбора дикоросов, и их последующей реализации на экспорт.

С текстом Указа можно ознакомиться здесь.