КОММЕНТАРИЙ. О РОБОТИЗАЦИИ МОЛОЧНЫХ ФЕРМ НА КУБАНИ

Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края Виктор Сергеев:

Инновационных технологии играют важнейшую роль в  развитии сельского хозяйства РФ. Так, в растениеводстве, с помощью новейших технологий можно делать  картографирование полей по плодородию почвы, контролировать дозирование по внесению минеральных удобрений, сельскохозяйственная техника автоматически управляется на посеве и вносит средства защиты для растений. В животноводстве – для доения коров уже используют специальные роботы.

Роботизированные установки точно определяют количество и качество молока, его полезные свойства, состояние здоровья коровы. Для небольшой семейной фермы – это идеальный вариант. Перевести стадо полностью на роботизированное доение при правильном подходе удается за месяц. Одна роботизированная установка вполне готова обслужить стадо в 60-70 коров.

Так, фермер может сконцентрироваться на контроле процессов и поиске рынков сбыта – программа управления стадом пришлет смс-сообщение о состоянии на ферме, если хозяина нет на месте.

Какие преимущества у роботизированного доения? Это выход более чистого продукта в сравнении с другими технологиями производства молока, с точным измерением содержания жиров и других питательных веществ. Некачественное молоко сразу отправляется в специальную емкость.

Стоимость доильного аппарата достаточно высока: 7,5-12 млн.рублей, в зависимости от фирмы – производителя и модификации. Для доступа фермеров к этим ресурсам должна быть серьезная государственная поддержка. Кроме того, Обслуживать такую технику должен человек, прошедший специальное обучение. Это интеллектуальный труд, требующий внимательности и понимания процессов производства молока. В Калужской области уже 22 проекта запущены в действие.

Чтобы кубанским фермерам было проще реализовывать свои проекты, к программе нужно разработать структуру, которая помогала бы подобрать площадку, получить документацию и разрешения на подведение инфраструктуры, проекты, разрабатывали бизнес – планы, вместе с фермерами защищали проекты в банках и фондах. При таких условиях программа наберет обороты и роботизированные установки начнут появляться у кубанских фермеров.