ЧУВАШАККОР НАДЕЕТСЯ НА РАЗВИТИЕ СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ

   В декабре 2018 года в Чебоксарах состоялось ежегодное заседание Пленума республиканского комитета Профессионального союза работников АПК РФ, в работе которого принял участие Председатель ЧувашАККОР Ильдар Чемеров.

   Он отметил, что важнейшей задачей сельхозтоваропроизводителей в настоящее время является объединение в кооперативы. Важную роль в развитии кооперации играет программа грантовой поддержки развития материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

  Председатель ЧувашАККОР  выделил основные проблемы, которые препятствуют развитию малого и среднего бизнеса. Недостаточные объемы господдержки МФХ, ограниченный доступ к дешевым кредитам, земельным ресурсам, административные барьеры, препятствующие нормальной и эффективной деятельности фермерских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов.

 «Президент АККОР Владимир Плотников на Шестом всероссийском съезде сельхозкооперативов назвал конкретные экономические посылы в поддержку сельхозкооперации, например гранты на вступление фермеров в кооператив, налоговые каникулы на период его становления, компенсации в размере 50% затрат на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных членам кооператива и т.д. ЧувашАККОР со своей стороны поддерживает эти предложения и надеется, что в ближайшем будущем мы сможем сделать значительный рывок в развитии сельхозкооперации», - сказал Ильдар Чемеров

 Материалы предоставлены Чувашской республиканской ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов