В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НАМЕРЕНЫ СОХРАНИТЬ СУЩЕСТВУЮЩИЕ ВИДЫ ПОДДЕРЖКИ МФХ И РАЗРАБОТАТЬ НОВЫЕ

С 2019 года в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»  личным подсобным хозяйствам в Иркутской области помогут с увеличением реализации сельхозпродукции, а фермерам – расширить рынки сбыта, сообщает Министерство сельского хозяйства Иркутской области.

Проект направлен на увеличение реализации продукции ЛПХ, через сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Субсидия будет рассчитываться исходя из объема фактически реализованной готовой продукции по дифференцированной ставке. Правительство Иркутской области защитило 12 декабря региональную составляющую федерального проекта. В 2019 году регион планирует дополнительно получить из федерального бюджета более 100 млн руб. на поддержку сельхозтоваропроизводителей и сельхозпотребкооперативов.

В рамках регионального федерального проекта разработаны три направления —  грантовая поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам (СПоК), создание центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

"Со следующего года направление поддержки кооперативов будет расширено в части закупа молока у КФХ, это позволит обеспечить рынок сбыта и для фермеров", - сказала  первый заместитель министра сельского хозяйства региона Наталья Жилкина.

Эти механизмы грантовой поддержки позволят увеличить объем переработки молока и обеспечивать сельские территории молочными продуктами. Уже в этом году сумма гранта была увеличена до 30 млн руб. Таким образом кооперативы смогут закупать оборудование для глубокой переработки молока, расширять каналы реализации.

В регионе активно развивается мясное производство. За 9 месяцев 2018 года объем производства мяса во всех категориях хозяйств относительно прошлого года увеличился на 3,1% и составил 7,153 тыс. тонн. Это произошло за счет увеличения поголовья крупного рогатого скота (КРС) во всех категориях хозяйств округа. В сравнении с предшествующим годом численность КРС увеличилась на 2,9 тыс. голов.

«В округе есть потенциал развития мясного животноводства. Здесь достаточное количество кормовых угодий, опыт для наращивания объемов производства мясной продукции. Госпланом предусмотрено, что в округе объем производства мяса к 2023 году увеличится до 35,4 тыс. тонн, при этом прирост будет в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах», — сообщила первый замминистра.

Наиболее актуальными направлениями развития животноводства округа в степной зоне назвали разведение лошадей и овец и существует необходимость создания племенных хозяйств и наращивание поголовья в КФХ и сельхозорганизациях.

Правительство региона сообщает, о том что нацелено сохранять существующие виды бюджетной поддержки малых форм хозяйствования и будет проводить работу по разработке новых эффективных механизмов содействия аграриям Иркутской области. В округе уже запланировано строительство пяти молочных ферм, пяти убойных пунктов, откормочные площадки на шесть тысяч голов, 22 семейных животноводческих фермы.

Источник: Министерство сельского хозяйства Иркутской области