ВМЕСТО КОМПЛЕКСА-БАНКРОТА – СОВРЕМЕННОЕ ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Сельское хозяйство – это выгодно и интересно. Так считает Владимир Викторов, руководитель нового К(Ф)Х в Архангельской области, где займутся свиноводством.

Случилось так, что известное в области ООО «Северный бекон», расположенное в деревне Левковка Приморского района, стало банкротом. В животноводческом комплексе, когда-то принадлежавшем ему, и разместилось К(Ф)Х Владимра Викторова – первое за многие годы в области специализированное свиноводческое хозяйство, оборудованное по последнему слову техники.

Руководитель нового К(Ф)Х родом из Верхнетоемского района, вырос в деревне. Получил высшее техническое и экономическое образование, а перешел в агропром: дала знать о себе крестьянская жилка. Считая сельское хозяйство делом выгодным и интересным, Владимир решил заниматься свиноводством. К работе приступил основательно. Подготовил бизнес-план, сделал необходимые расчеты и лишь тогда взял в аренду свинокомплекс, который в будущем предстоит выкупить. Другим комплексом, в деревне Хорьково, тоже ранее принадлежавшим «Северному бекону», планирует заняться позже, когда первая ферма станет приносить доход.

Помещения комплекса были полностью отремонтированы, ведь они несколько лет, с момента краха «Северного бекона», не эксплуатировались. Владимир закупил в селекционно-гибридном центре Воронежа 60 гибридных свиноматок и двух хряков породы дюрок. Пока животные находились в карантине, устанавливал современное оборудование.

У входа в свинокомплекс коврики, пропитанные дезинфицирующим средством: инфекция на ферму попасть не должна. Вот блистают чистотой блок для взрослых свиней, родильное отделение и блок для новорожденных поросят. Стерильно помещение для выращивания молодняка с современным оборудованием подачи воды и корма.

«Мы не будем повторять ошибок прежнего хозяйства, – говорит Владимир Леонидович. — Не станем кредитоваться на громадные суммы. А вот на хороших кормах экономить не будем».

«Это правильное решение. Ведь в пищевых отходах, которые используют в некоторых хозяйствах, может оказаться возбудитель африканской чумы свиней. Это страшное заболевание у нас в области уносило жизни сотен животных», – добавляет проверяющий подготовку хозяйства к началу работы председатель НП «Архангельская региональная ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов» Михаил Силантьев.

«Лучшие, экологически чистые корма в К(Ф)Х будут поставляться в рассрочку, – продолжает рассказ руководитель хозяйства. – Соответствующие договоры подписаны. Витать в облаках не станем. Согласно бизнес-плану, численность поголовья будет зависеть от спроса на производимую продукцию. Гибридные свиноматки дадут от хряков дюроков потомство, мясо которого относится к первой категории. Оно обладает приятными вкусовыми качествами и не жирное, поэтому больше привлекает покупателей. в будущем поголовье увеличим до 300 свиноматок».

Уже на подготовительной стадии у фермера возникли вопросы, требующие незамедлительного решения. Так, жители Левковки в бытность «Северного бекона» жаловались летом на неприятный запах. У Викторова в хозяйстве применяются специальные биодобавки, уменьшающие запах продуктов жизнедеятельности свиней. Также в К(Ф)Х используют биогазоустановку, с помощью которой можно перерабатывать испражнения в биогаз и удобрения, что хозяйству тоже выгодно.

«Агрохолдинги уходят в прошлое, весь мир уже отошел от этого, – говорит Михаил Силантьев. – Теперь везде создают маленькие фермерские хозяйства. К сожалению, в большинстве регионов России по-прежнему делают ставку на мега-фермы, но ведь это колоссальные затраты, которые, как правило, невозможно окупить. На больших молочных фермах, где несколько тысяч коров, стоимость одного скотоместа доходит до миллиона рублей! Например, ферма в Устьянах на 1200 голов, запущенная недавно, строилась несколько лет, и там одно скотоместо обошлось в 700 тысяч рублей. Хорошо, что сельхозтехника в хозяйстве была приобретена ранее, а то затраты стали бы еще больше.

Агрохолдинги часто не выдерживают кредитного бремени и банкротятся. А К(Ф)Х, скажем, на 200 голов свиноматок, перспективно и по европейским меркам. Такие хозяйства можно создавать десятками! Причем, если одно по каким-то причинам все же обанкротится, останутся другие, то есть рабочие места сохранятся. На крупных же сельхозпредприятиях в случае банкротства теряют работу сразу десятки, а то и сотни людей.

Тенденция к созданию небольших сельхозпредприятий в области уже прослеживается, но пока не доминирует. Ведь, к сожалению, фермерам поддержку оказывают не часто. Исторически сложилось так, что в нашей области приоритет всегда отдавали лесной отрасли, ей больше помогали. Не секрет, что за последние три года дотации из областного бюджета агропрому сильно сократились. Причина – налоговые платежи мегахозяйств, которым ее выделяли, оказывались очень незначительными, и помогать стало просто невыгодно».

«Поддержка бизнеса должна быть разовой – например, на его начало. Или можно дать возможность фермеру некоторое время работать, не выплачивая какие-то налоги. Это поможет создать хорошее стадо, отремонтировать ферму», – считает В. Викторов.

 «Сейчас ситуация в сельском хозяйстве достаточно напряженная, но возможность успешно работать в этой сфере есть, – уверен председатель архангельской АККОР Михаил Силантьев. – Она даже больше, чем в других видах бизнеса. Сельское хозяйство, несмотря на все сложности, неплохая возможность для бизнесмена встать на ноги. Продукты питания нужны всегда, и потребитель теперь охотнее покупает отечественное. Поэтому сельское хозяйство по определению перспективно.

В области есть свободные земли, много заброшенных ферм. Они ждут инвесторов. Многие фермеры жалуются, что поддержка со стороны государства не столь высока, но в других видах бизнеса ее вообще нет. Господдержка К(Ф)Х Викторова выражается в том, что на килограмм живого веса этих животных государство дает субсидию – 40 рублей, а за реализацию килограмма мяса – восемь. То есть часть денег, затраченных на покупку свиней, в хозяйство вернется. Предприятие на них может купить, скажем, комбикорма.

Фермерам оказывают помощь по разным программам, например, по программе поддержки малого и среднего бизнеса. Есть программа министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области по поддержке начинающих фермеров. Возможно, в следующем году будет запущена программа поддержки семейных животноводческих ферм. Уговариваем областную власть и депутатов изыскать средства на ее софинансирование с федеральной программой. Уверены, получится, ведь в других субъектах федерации эта программа софинансируется и реализуется с большим успехом.

Есть программа льготного кредитования, фермерские кредиты по ней идут под 7% годовых. Это гораздо выгоднее, чем банковский кредит. Ассоциация фермерских хозяйств тоже людей без помощи не оставляет, подсказывает, куда обратиться и по поводу реализации продукции, и по поводу других проблем».

Фото: Владимир Викторов, фермер из деревни Левковка Архангельской области

АККОР – по материалам газеты «У Белого моря» Приморского района Архангельской области