ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ КРАСНОЯРСКИМ ФИЛИАЛОМ РСХБ И РЕГИОНАЛЬНЫМ СОЮЗОМ ФЕРМЕРОВ

26 декабря в здании головного офиса  Красноярского филиала АО "Россельхозбанк" подписано Соглашение о сотрудничестве на 2019 год с Союзом развития крестьянских фермерских формирований Красноярского края - региональным представителем АККОР.

Соглашение предусматривает развитие кредитования и поддержку малых форм хозяйствования в частности, приоритетное рассмотрение заявок, сопровождающихся рекомендацией АККОР, распространение в регионе лучших практик кредитования, консультационная и юридическая  поддержка фермеров, проведение уроков финансовой грамотности для аграриев.

В своем приветственном слове руководитель Красноярского регионального филиала РСХБ Наталья Михайлова отметила, что наращивание объемов кредитования малого аграрного бизнеса  является приоритетным направлением работы банка. В 2018 году году было выдано более 50 миллионов кредитов хозяйствам, из них более половины-льготные кредиты. Также выразила пожелание, чтобы попали в совместный пилотный проект реализуемый РСХБ для членов АККОР.

В рамках подписания соглашения состоялось совещание, на котором подвели итоги прошедшего года и наметили планы на следующий.

В своем ответном выступлении руководитель регионального отделения АККОР Лариса Кумышева поблагодарила Банк за сотрудничество. Россельхозбанк уделяет большое внимание  финансовой поддержке фермеров и отмечена тенденция в сторону увеличения кредитного портфеля для малых форм хозяйствования. По ее словам, аграрная отрасль зависима от влияния внешних факторов, таких как урожайность, погодные условия, экономические показатели хозяйств и даже от покупательской способности. Красноярский Край является зоной рискованного земледелия. И фермерам, занимающимся  растениеводством, и тем же овощеводам основным подспорьем является кредит банка. Поддержка малых форм хозяйствования - это сохранение сельского уклада жизни на селе.

Обе стороны выразили готовность продолжить дальнейшее совместное сотрудничество и активное взаимодействие, направленное на решение актуальных проблем  развития фермерских хозяйств.

Материал предоставлен Л.Х. Кумышевой