АЛТАЙСКИЙ ФЕРМЕР ПОСТРОИЛ ЖИЛЬЕ ДЛЯ СВОИХ РАБОТНИКОВ

Анатолий Чубыкин из поселка Новороссийский Рубцовского района Алтайского края построил жилье для своих работников. В КФХ «Новороссийское» и «Агророс» он выращивает пшеницу, подсолнечник, гречиху, сою, редкий для здешних мест нут – всего 21 культуру. Фермер первым в Рубцовском районе стал применять технологию прямого сева – ноу-тилл, когда земля не распахивается. О ее преимуществах говорит стабильно высокая урожайность.

В обработке у агрария около 10 тыс. га. посевных площадей. Парк сельскохозяйственной техники самый современный и ежегодно обновляется. Сегодня, в регионе, средняя заработная плата работников села составляет более 22 тыс. руб. Однако, имеется дефицит специалистов и жилищный вопрос – один из главных.

Для решения своей кадровой проблемы КФХ «Новороссийское» построило один двухквартирный дом и достраивает второй. Квартиры просторные, комфортные, с печным отоплением. Сейчас в них обживаются две семьи. Работу в хозяйстве семьям предложили сразу же, решился и квартирный вопрос. Молодые специалисты вселились в только что построенный дом, затем получили единовременную субсидию по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» и приобрели это жилье в собственность. Все члены хозяйства, включая руководителя, постоянно проходят обучение и делятся опытом. О переезде в село работники ничуть не жалеют. Это их дом, в котором тепло и уютно.

В дальнейшем, хозяйство готово приобретать жилье для работников. С таким подходом сельхозпредприятие получило необходимых ему специалистов, а семьи - работу и жилье. Отметим, что население Новороссийского увеличилось сразу на девять человек.

Источник: Алтайская правда