ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНТОВ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ

В Ивановской области введен новый вид государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей – предоставление грантов на развитие материально-технической базы сельскохозяйственным потребительским кооперативам в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По сообщению пресс-службы правительства Ивановской области в 2019 году на господдержку фермеров планируется направить 6,9 млн рублей.

«В этом году нам удалось привлечь в аграрный сектор рекордный за 12 лет объем инвестиций. В беседах с сельскими жителями мы часто затрагивали эту тему. Люди хорошо понимают: привлечем инвестиции в село - будет работа, а где работа - там и жизнь. Поэтому важно увеличивать посевные площади, активно возвращать в оборот неиспользуемые, заброшенные земли. Активно участвовать в федеральных программах поддержки жизни на селе», - отметил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Почти в два раза, до 23 млн рублей, вырастут выплаты сельским жителям на строительство или приобретение жилья. Это позволит в 2019 году обеспечить порядка 18 заявок жителей сельской местности и ввести в эксплуатацию не менее 1 тыс. кв.м. жилых помещений.

Впервые за последние годы регион получит федеральные средства на развитие мелиорации земель сельхозназначения и вовлечение земель в оборот – почти 17 млн рублей. Будут увеличены подъемные для молодых специалистов, работающих в АПК, с 25 до 100 тыс. рублей. Возрастет число грантов начинающим фермерам, на развитие семейных животноводческих ферм, их объем составит 36 млн рублей, в том числе 34,5 млн рублей – из федерального бюджета.

Фермерские хозяйства получали гранты и раньше, но требования с каждым годом  ужесточаются. Обязательными условиями предоставления поддержки для КФХ является работа не менее пяти лет с даты получения гранта и возврат денег в полном объеме в бюджет при досрочном прекращении деятельности кооператива.

В целях недопущения получения субсидий крупными предприятиями внесено еще одно требование к КФХ: оно должно соответствовать критериям микропредприятия.

С 2019 года подразумевается не единовременное выделение единой суммы, а заключение государственного контракта в рамках программы поддержки. То есть между фермером и представителями органов власти подписывается соглашение, согласно которому в пользу бизнеса средства выделяются в течение всего года. Если фермер не израсходует выделенные средства в полном объеме, то остаток он будет обязан вернуть в бюджет.

По материалам Пресс-службы правительства Ивановской области