РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: РАЙОННАЯ АККОР РТ ОБСУДИЛА СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСТВА

В Республике Татарстан состоялась конференция региональной ассоциации фермеров и крестьянских подворий, на которой обсудили результаты деятельности фермеров района за 2018 год и планы на текущий год. В работе приняли участие фермеры - члены АККОР, главы сельских поселений, специалисты и представители районных служб Минсельхоза РТ.

"Фермеры, прежде всего труженики, это самая активная часть населения, – отметил глава района Камиль Гилманов. – Это люди своим трудом способствующие сохранению, развитию села. Они должны быть первыми помощниками руководителей муниципальных образований в решении задач, стоящих перед населением. Они вносят свой вклад в занятость сельского населения – и это немаловажный фактор".

Участники конференции ознакомились с опытом успешных фермеров, посетили их фермерские хозяйства. Обсудили условия и технологии содержания животных, вопросы кормления, наличие и доступность необходимой техники для выращивания зерновых и кормовых культур, расходы на ГСМ, минеральные удобрения, электроэнергию и т.д.

Особое внимание было уделено проблемам цены на молоко. Так, нужно призвать фермеров сдавать продукцию только добросовестным, проверенным молокосборщикам. 

В ходе конференции было отмечено, что в 58 КФХ района содержится 2008 голов КРС, что выше уровня прошлого года на 400 голов, из них 661 дойных коров, увеличение с предыдущим годом составляет 163 головы.

В фермерских хозяйствах района также содержится 1500 голов птиц, 634– овец, 91 – лошадей. Среди всех сельхозорганизаций района доля поголовья КРС в КФХ составляет 12 процентов, а поголовье коров 11. Фермерскими хозяйствами произведено за 2018 год 6739 тонн молока – 25 процентов от общего объема произведенного молока в районе и мяса – 24 процента. Фермерами района за 2018 год реализовано продукции на сумму более 77,4 млн. рублей. 

Докладчики остановились на одной из важных тем в развитии своих хозяйств - получение грантовой поддержки . 8 фермеров выиграли грант и получили 18 млн 718 тысяч рублей и в настоящее время все они работают согласно бизнес плана.В районе действуют 33 семейные фермы созданные в рамках республиканской программы “Поддержка начинающих фермеров с 2015-2020 гг.”, “Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Татарстан на 2015-2017 годы”. Из 33 семейных ферм 17 молочного направления, 9 занимаются откормом КРС, 2 работают по направлению овощеводства имеют теплицы, по одному – в птицеводстве, коневодстве, и по выращиванию зерновых культур. 

Аграрии отметили, что в перспективе для дальнейшего развития необходимо вести работу по привлечению активных жителей деревень в программы: “Поддержка начинающих фермеров”, “Развитие семейных животноводческих ферм”. Необходимым требованием времени является развитие на селе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в состав которых необходимо вовлекать действующие КФХ и успешно развивающиеся ЛПХ. 

На конференции фермеров избрали и делегатов на съезд фермеров РТ. Представлять фермерство района на республиканском форуме будут председатель ассоциации фермеров района Альфира Шакирова, а также Ильяс Сулейманов, Марат Сафин, Григорий Маланчев.

По материалам АО "ТАТМЕДИА"