НА КУБАНИ ПРЕДЛАГАЮТ РАЗГРАНИЧИТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ СЕЛЬХОЗУГОДИЙ

     Газета «Коммерсантъ» сообщает, что депутаты Законодательного собрания Краснодарского края намерены выйти с инициативой в Государственную думу, чтобы внести изменения в Земельный кодекс РФ. Речь идет о разграничении земель сельскохозяйственного назначения на различные виды использования: пашни, пастбища, сенокосы, залежи и многолетние насаждения. С просьбой решить данную проблему к краевым парламентариям обратились представители исполнительных органов власти региона, а также руководители профильных ведомств и учреждений.

   По словам председателя Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Краснодарского края Виктора Сергеева, основная проблема кроется в арендных платежах за землю. «Сейчас в кадастровом паспорте пишется „сельскохозяйственное производство“ вне зависимости от того, пашня здесь или, допустим, скот пасется. Мы считаем, что это неправильно. Необходимо, чтобы была структура видов сельхозугодий, которая была когда-то давно, а теперь ее нет»,- рассказал Сергеев - «В настоящее время арендатор земельного участка сельскохозяйственного назначения платит аренду около 2% от его кадастровой стоимости. При этом без разницы, плодородные ли это земли, которые приносят арендатору высокий доход, или неплодородные, где арендатор пасет скот или которые использует под сенокос»

    По словам экспертов газеты «КомерсантЪ-Кубань», неразграниченность сельскохозяйственных земель рождает проблемы с контролирующими органами, поскольку формально отсутствует информация об их качестве. При отсутствии четких границ сельхозугодий человек не знает, где ему проводить эти самые границы между пастбищем и пашней. В результате фермер получает потом взыскания от контролирующих органов.

По материалам газеты «Комерсантъ»