АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РОСТА И РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В АПК ОБСУДИЛИ НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФОРУМЕ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

АККОР Нижегородской области совместно с московским издательством «Аграрий Плюс» при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Нижегородской области, Национального союза агростраховщиков (НСА), регионального филиала АО «Россельхозбанк» и юридической компании «Ратум» провели I Межрегиональный аграрный форум «Малый бизнес в АПК. Точки роста и развития».

Мероприятие, организованное в рамках подписанного соглашения между АККОРом Нижегородской области и издательством «Аграрий Плюс», собрало более 60 руководителей сельхозорганизаций, глав фермерских хозяйств, специалистов управлений сельского хозяйства из районов Нижегородской, Владимирской и Ивановской областей.

В рамках форума были обсуждены вопросы защиты аграрного производства от влияния погодных факторов в растениеводстве, болезней и вирусов в животноводстве, кредитования на примерах работы Россельхозбанка и Сбербанка, изменения в налогообложении в связи с введением НДС для плательщиков ЕСХН, государственной поддержки в части приоритетных направлений, озвученных президентом России В.В.Путиным в мае 2018 года (создания системы поддержки фермеров и развития сельскохозяйственной кооперации), земельные вопросы и многие другие.

 «Агрострахование с господдержкой – важная веха в развитии аграрного производства, - отметил председатель АККОР Нижегородской области Александр Зайцев. – Сегодня, когда государство готово вкладывать в развитие АПК дополнительные средства (на 2019 г. в бюджете заложено  почти 300 млрд руб.), важно научиться эффективно их использовать и самое главное – сохранять».

Как отметил в рамках форума заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Нижегородской области Олег Григорьев, в 2019 г. планируется увеличение объемов государственной поддержки. В частности, в области растениеводства акцент сделан на рост несвязной поддержки. При этом те сельхозтоваропроизводители, которые будут осуществлять страхование сельхозкультур, будут иметь дополнительные преференции при расчете субсидий на несвязную поддержку. А при страховании не менее 30 % посевных площадей будут применяться повышенные коэффициенты расчета.

В рамках I Межрегионального аграрного форума «Малый бизнес в АПК. Точки роста и развития» участники получили ответы на самые важные вопросы. К примеру, одного из фермеров интересовала проблема нашествия кабанов из соседнего охотхозяйства и готовность страховых компаний защищать от этих рисков. Для другого крайне важной оказалась тема переоформления земли от отца к детям и т.д.

«За 9 лет работы издательство «Аграрий Плюс» при поддержке региональных органов исполнительной власти в АПК и профильных объединений провело более 60 подобных мероприятий в разных регионах России, - отмечает генеральный директор издательства Лилия Олисевич. – Основываясь на этом опыте тесного сотрудничества с аграриями страны, могу смело сказать, что вопросы государственной поддержки, налогообложения, кредитования, страхования, оформления земли и т. д. остро стоят перед руководителями всех без исключения предприятий, независимо от объемов производства. Но если в крупных компаниях есть возможность держать в штате юристов, экономистов, бухгалтеров, специалистов по субсидиям и т.д., то для малого бизнеса и фермеров это неподъемно. При этом закон един для всех и требования к его выполнению ужесточаются с каждым годом. И наша задача – помочь сельхозтоваропроизводителям разобраться во всех тонкостях современного аграрного бизнеса. Нижегородская область – приоритетный для нас регион на 2019 г., так как было подписано соглашение о сотрудничестве с АККОРом области и разработана «дорожная карта», в которой запланирована серия мероприятий для фермерства».

СПРАВКА

По данным Росстата, на 1 июля 2016 года в Нижегородской области насчитывалось 1406 крестьянских (фермерских) хозяйств и 273 индивидуальных предпринимателя, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью.

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Нижегородской области (НП АККОР НО) создана 17 февраля 2012 года. Является членом федеральной Ассоциации фермеров России (АККОР). Основная задача организации – представление интересов фермерства  Нижегородской области в органах исполнительной и законодательной власти всех уровней, содействие развитию фермерского движения в регионе, оказание консультационной помощи. 

 

По материалам председателя некоммерческого партнерства "АККОР Нижегородской области" Александра Зайцева