БОЛЬШИНСТВО РЯЗАНСКИХ ФЕРМЕРОВ – ГРАНТОПОЛУЧАТЕЛЕЙ ЗАНИМАЮТСЯ ПРОИЗВОДСТВОМ МОЛОКА

    По результатам двух конкурсов, проводившихся Министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области в июле и октябре 2018 года, грантовую поддержку получили 19 начинающих фермеров и 4 семейные животноводческие фермы. Получатели грантов были отобраны комиссией из более, чем 60 претендентов.

    Большинство проектов, получивших поддержку,будет направлено на развитие молочного скотоводства. Производство молока является основным видом деятельности для 15 начинающих фермеров и 3 семейных животноводческих фермы. Также в числе победителей 5 хозяйств по разведению КРС мясной отрасли. Наиболее активное участие в конкурсах приняли фермеры из Касимовского, Спасского, Кадомского и Ухоловского районов.

    Общий объем средств, направленных на грантовую поддержку фермерских хозяйств,в 2018 году на более чем 50% больше показателей прошлого года. Основная доля средств (85%) была выделена из федерального бюджета и составила более 108 млн. рублей. Из областного бюджета было направленно чуть больше 19 млн. рублей. Начинающие фермеры получили гранты в размере от 2,4 до 3 млн рублей, семейные животноводческие фермы от 9 до 21 млн рублей.

   В 2019 году в Рязанской области на грантовую поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм из федерального и регионального планируется направить 111 млн рублей, в том числе на развитие семейных животноводческих ферм 90 млн рублей, на поддержку начинающих фермерских хозяйств 21 млн рублей.

 

По материалам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области