ЧЕЧЕНСКИЕ ФЕРМЕРЫ БУДУТ ЖИТЬ ПО ПРОГРАММЕ – РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Сельское хозяйство Чечни будет развиваться в соответствии с государственной программой, рассчитанной на 2014–2020 годы. Как сообщил президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Чеченской Республики Л.А. Татаев, потенциал фермерского сектора задействован в 16 подпрограммах «дорожной карты» развития республиканского АПК.

По словам Лечи Алиевича, особый приоритет для фермеров Чеченской Республики представляют подпрограммы по развитию молочного животноводства, овцеводства, садоводства и виноградарства. Фермеры традиционно лидируют в основных отраслях растениеводства, и это также нашло отражение в программе.

Более 1800 к(ф)х республики производят свыше 60% ее сельскохозяйственной продукции. В фермерских хозяйствах Чечни содержится 14% крс, 30% овец и коз. 26% озимых культур и 30% посевов яровых выращивается на крестьянских полях Чечни.

Вместе с аграрным ведомством республики Л.А. Татаев считает перспективным развитие виноградарства и садоводства. Чеченские фермеры намерены активно использовать опыт соседей, в частности, краснодарских виноградарей. Сейчас в республике виноградниками занято 3 тыс. гектаров, а к 2020 году предполагается выйти на 6 тыс. га площадей.

Фермерская ассоциация придает особое значение программе «Начинающий фермер», также отраженной в 7-летнем плане развития сельского хозяйства, отметил Л.А. Татаев. Эта программа, реализуемая с 2012 года, уже дала возможность сотням молодых людей, прежде всего из фермерских семей, начать свое дело, способствовала борьбе с безработицей. Только за последние два года 541 фермер получил гранты на создание к(ф)х в зерноводстве и овощеводстве, было создано 1380 новых рабочих мест. В нынешнем году на конкурс подано свыше 500 заявок, а всего будет реализовано 104 гранта фермерам-новичкам.

«Глава Чеченской Республки Р.П. Кадыров обозначил программу-максимум –задействовать каждый клочок фермерской земли, чтобы ни одна сотка не пустовала в личных подсобных хозяйствах, чтобы люди держали скот на подворьях и выращивали овощи на приусадебных участках, – сказал президент АККОР Чеченской Республики. – Рамзан Ахматович взял выполнение этой задачи под личный контроль: республика должна производить продукцию в тех объемах, которые требуются для полного самообеспечения. Наш президент – главный фермер республики, который всем нам показывает пример того, как надо возрождать традиционную для чеченского народа аграрную отрасль. И мы просто обязаны вернуться к этой традиции».

Программа развития сельского хозяйства будет финансироваться из федерального и республиканского бюджета, а также иных источников. По словам министра сельского хозяйства Чеченской Республики М.М. Дадаева, она направлена на повышение финансовой устойчивости предприятий агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий.

Источники финансирования программы – федеральный и республиканский бюджеты, а также иные источники.

Фото: на торжественном заседании Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Чеченской Республики в честь Всероссийского дня фермера

АККОР