КАДРОВЫЕ АГЕНТСТВА НАЗЫВАЮТ РАБОТУ В СФЕРЕ АПК ОДНОЙ ИЗ САМЫХ ПЕРСПЕКТИВНЫХ

Анализируя спрос и предложения на рынке труда, эксперты приходят к выводу, что наибольшие шансы найти успешную работу во время кризиса у тех, кто получил аграрное образование.

Глава рекрутингового агентства Pruffi, основательница HR-сервиса «Антирабство», а в прошлом главный хедхантер «Mail.Ru Group» Алена Владимирская рассказывает о заманчивых перспективах в агросекторе.

«Сейчас многие отрасли и виды карьеры вымирают. Это связано с тем, что, во-первых, происходят глобальные изменения, во-вторых, стали другими экономическая и политическая ситуация в нашей стране», - говорит Алена Владимирская.

«В ближайшем будущем будет расти агропромышленность, но в первую очередь, конечно, не в Петербурге, а на Черноземье. Это одна из немногих отраслей, которые выигрывают от санкций. Когда какая-то сфера развивается, у нее появляются деньги, и она задумывается о технологиях – чтобы производить еще больше продукции и больше зарабатывать. Высокотехнологичные производства начали появляться в Краснодаре и Оренбурге. Обслуживать машины нужно будет местным, потому что везти иностранных специалистов очень дорого. Так что тренд на ближайшее время – технологизация агропромышленного комплекса. Кроме того, растет уровень других специалистов, обслуживающих эту отрасль. Здесь начинает собираться огромное количество высокоуровневых кадров, появляются другие требования к персоналу, но и активно растут зарплаты», отметила эксперт.

Источник: Агропромышленный портал AГРОXXI