ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ: ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АПК НЕОБХОДИМО ПРОДОЛЖИТЬ ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ ОТРАСЛИ

В ходе выступления на пленарном заседании Государственной Думы 22 января, Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, Президент АККОР Владимир Плотников высказал ряд предложений по технологической модернизации отечественного агропромышленного комплекса. Он напомнил, что в минувшую пятницу Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел в Краснодаре совещание по развитию выпуска сельскохозяйственной техники в рамках реализации национальных проектов.

«Было отмечено, что, с одной стороны, есть успехи – государственная поддержка дала возможность развивать отечественное машиностроение, и увеличилось количество произведенной техники, появилась экспортная составляющая. С другой стороны, мы видим, что есть еще возможности для серьезного обновления, потому что 56% техники, которая сегодня применяется на полях, больше 10 лет отработала, и надо более серьезными темпами ее менять и обновлять», - указал депутат.

По его словам, аграрии отмечают повышение качества российской сельхозтехники.

«Но есть проблема, что она становится дороже. В этой связи есть предложение, чтобы мы в первую очередь задействовали ресурсы «Росагролизинга»», - сказал Владимир Плотников, отметив эффективную работу компании по созданию условий для обеспечения новой сельскохозяйственной техникой аграриев страны. «Мы должны докапитализировать «Росагролизинг», потому что это реальный ресурс увеличения техники», - считает он.

Второе предложение – рассмотреть возможность предоставления непосредственно аграриям субсидий на закупку отечественной сельхозтехники. «Мы направляем государственную поддержку нашим сельскохозяйственным машиностроителям, а важно, чтобы эта поддержка была и у крестьян, чтобы они сами выбирали, какую технику покупать, чтобы была реальная конкуренция. Сегодня же более двух трети всех субсидий отправляется одному предприятию», - заметил Владимир Плотников.

«Подводя итоги этого важного совещания, Председатель Правительства сказал о том, что пока механизмы меняться не будут, но были найдены дополнительные источники финансирования для того, чтобы это направление более интенсивно развивалось. Мы должны обновлять технику, потому что с обновления техники, с технологической модернизации мы сможем выполнить те задачи, обозначенные в разделе программы партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Аграрная сверхдержава». И я уверен, что совместными усилиями мы этого добьемся», - заключил Первый замглавы думского комитета.

Источник: пресс-служба фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе