В РОССИИ МОГУТ РАСШИРИТЬ КАТЕГОРИИ СЕЛЬСКИХ ПЕНСИОНЕРОВ

Минтруд готов рассмотреть возможность расширения категорий сельских пенсионеров, которые получают доплату к пенсии, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике.
 
По сообщению РИА Новости, ранее глава ПФР Антон Дроздов сообщил, что количество сельских пенсионеров, которым с 1 января 2019 года увеличена на 25% фиксированная выплата к пенсии, составляет порядка 800 тыс. человек. К этой категории относят неработающих пенсионеров с трудовым стажем 30 лет и более, которые постоянно проживают на сельской территории.
 
Один из членов комитета заявил, что к нему обратились сельские пенсионеры, которые работали бухгалтерами и экономистами, но не получили надбавку к пенсии. При этом такая мера относится к работникам колхоза, а те, кто в колхозе не работали, надбавки не получают. Он попросил включить эти две категории.
 
"Посмотрим. Я думаю, что надо просто подождать, время, оценить и расходы возможные", - заявил он. При этом в агентстве подчеркнули, что глава комитета Валерий Рязанский поддержал идею о расширении числа категорий сельских тружеников.
 
Источник: РИА Новости