ЗАРИСОВКА: ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ФЕРМЕР РАССКАЗЫВАЕТ О ЗИМОВКЕ СКОТА

В настоящее время в хозяйствах Забайкальского края полным ходом идет зимовка скота. Состояние сельхозживотных соответствует критериям хорошей упитанности. Фермер, член Ассоциации российских фермеров АККОР Тамдин Эрдынеев создал свое крестьянско-фермерское хозяйство 12 лет назад.

В 2015 году он подал заявку на участие в грантовой программе господдержки и ему были выделены средства на развитие семейной фермы. Купили с женой трактор. Обзавелись быком-производителем и десятью коровами. Сейчас держат свыше полусотни голов лошадей, коров и овец. Основная задача на сегодня - пережить ответственную пору - зимовку. При этом не только сохранить, но и увеличить надои. А в этом, говорит фермер, главную роль играет наличие кормов.

«Сено у нас сегодня качественное. Сена много заготовили. Надеюсь, что его хватит. Зима у нас в этом году теплая, снега мало», - рассказал Тамдин Эрдынеев.

Во всех категориях хозяйств Забайкальского края зимует более 440 тысяч голов крупного рогатого скота, свыше 500 тысяч овец и коз, порядка 95 тысяч лошадей. Для нынешней зимовки в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах региона было заготовлено более 15,5 центнера кормовых единиц на одну условную голову.

Источник: ГТРК Чита