БЕЗ ФЕРМЕРСКОГО СОЮЗА ПРОБЛЕМ КРЕСТЬЯНСКИХ НЕ РЕШИТЬ

Ряд федеральных и областных интернет-ресурсов сообщил о встрече временно исполняющего обязанности губернатора Псковской области А.А. Турчака с аграриями, получившими государственную грантовую поддержку в нынешнем году.

В ходе разговора, состоявшегося на земле, в поле фермерского хозяйства «Земляничная поляна» в деревне Лезги Печорского района, обсуждались, по утверждению СМИ, наиболее актуальные вопросы развития фермерских хозяйств.

Мы незамедлительно связались с председателем совета Некоммерческого партнерства «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Псковской области» Ю.И. Филькиным с просьбой прокомментировать это значимое событие. И что же мы услышали? Оказывается, ни Юрия Ивановича, ни президента псковской фермерской ассоциации А.А. Конашенкова на встречу главы региона с фермерами не позвали.

К разговору с врио губернатора были приглашены только начинающие фермеры, получившие гранты на развитие своих хозяйств в 2012 и 2013 годах, и представители семейных крестьянских хозяйств, реализующих свои замыслы в рамках целевой программы поддержки животноводческих ферм.

Мы уверены, что разговор состоялся нужный, заинтересованный и, надеемся, нацеленный на реальные планы власти по развитию фермерского сектора. Но вот вопрос: почему, обсуждая с начинающими фермерами проблемы становления их хозяйств, врио губернатора и Главное государственное управление сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области не учли, что само появление этой программы на федеральном уровне было бы невозможно без участия АККОР? В 2010-2011 годах именно она настойчиво продвигала ее в коридорах власти. А принята была программа поддержки начинающих фермеров в соответствии с поручением В.В. Путина по итогам XXII съезда АККОР, прошедшего в 2011 году в Тамбове. Всероссийская фермерская ассоциация все эти годы принимает непосредственное участие в формировании ее бюджетной и идеологической составляющей.

То же самое можно сказать и о программе поддержки семейных животноводческих ферм. Надо отметить, что в подавляющем большинстве регионов, где с успехом реализуются обе программы, представители региональных АККОР – как правило, их руководители – являются членами конкурсных комиссий, а кое-где и председательствуют в них.

А вот в Псковской области в конкурсных комиссиях по рассмотрению заявок на фермерские гранты руководители АККОР почему-то не представлены. И вопрос тут не в амбициях – мол, обошли вниманием. Дело в том, что результат-то обеих программ в области, мягко горя, слабоват.

«В прошлом году была объявленная сумма гранта начинающим фермерам в прошлом году – 1,5 млн рублей плюс 250 тыс. на обустройство, – рассказал нам Ю.И. Филькин. – Было подано всего 20 заявок, прошли конкурсный отбор 13 новичков. Сумма, прямо сказать, маловата для начала серьезного дела. А получил каждый на деле еще меньше – около миллиона. Конечно, есть ребята, которым эти деньги помогли в чем-то… А есть и такие «победители», которые просто… «потерялись», получив бюджетные деньги.

Такое было бы невозможно, участвуй в отборе представители фермерского движения – мы же всех наперечет знаем, кто на что способен, и какой проект реально реализовать на эти небольшие деньги».

В этом году 14 новичков получили по миллиону, по программе поддержки семейных животноводческих ферм по 4,4 млн рублей выделено двум К(Ф)Х. Маловато, конечно, – и по числу грантополучателей, и по суммам грантов. Понимая ограниченные возможности регионального бюджета, выскажем, однако, мнение: а может надо было, как считает псковская АККОР, не «размывать» 22 млн рублей общего финансирования программ, а вложить их в 4–5 хозяйств, как сделали, например, в Саратовской области, но так, чтобы и результат был солидный, яркий, заражающий примером?

Участники встречи в поле хозяйства «Земляничная поляна» просили помощи власти в сбыте продукции. А.А. Турчак, сообщают информагентства, подчеркнул, что решить многие острые вопросы фермеров поможет объединение в кооперативы, на базе которых можно создать совместные перерабатывающие площади, организовать общий сбыт. «Если вы готовы объединиться в кооперативы, то мы готовы обеспечить необходимые базовые вещи», – обратился к фермерам Андрей Турчак и уточнил, что таким образом могут быть созданы общие молокоприемные пункты, холодильники, картофелехранилища. Врио главы региона поручил начальнику управления сельского хозяйства и ветеринарии Псковской области Николаю Романову по итогам встречи подготовить пакет предложений по этому вопросу.

Хорошо, что такое поручение было дано. При этом нам представляется важным, чтобы в процессе его исполнения был учтен опыт системы АККОР, который формировался с первых дней возрождения фермерского уклада в новой России, когда именно фермерские союзы были зачинателями первых современных кооперативов на селе.

Думается, надо бы прислушаться и к предложениям псковских фермеров, давно доведенным до сведения управления сельского хозяйства области.

«Мы подавали в управление четко разработанный, просчитанный проект создания логистических центров в ряде районов, где небольшие К(Ф)Х страдают от недостатка овощехранилищ и отсутствия надежных каналов сбыта овощей и картофеля. Практика создания центров хранения и переработки сельскохозяйственной продукции на кооперативной основе с государственной поддержкой хорошо зарекомендовала себя в соседних областях – Новгородской, Тверской, Ленинградской. Специально ездили к соседям, изучали, советовались. Но наш проект в управлении сельского хозяйства интереса не вызвал, во всяком случае, финансовую поддержку нам не обещали: мол, флаг вам в руки, ребята, но делайте все на свои».

А.А. Турчак отметил, что половина объема всей сельхозпродукции, производимой в регионе, – фермерская. Нелишне отметить, что эта половина – дело рук прежде всего тех хозяйств, которые входят в состав псковской фермерской ассоциации. Упомянутые овощи и картофель – высококачественные и экологически чистые – производят в области именно они: и мощное хозяйство «Прометей» президента АККОР Псковщины Александра Конашенкова, где выращивается до 1000 тонн овощной продукции, и К(Ф)Х «Родничок» Юрия Филькина, производящего ежегодно 100 тонн овощей (но каких по качеству!), и десятки других крестьянских хозяйств.

Некоммерческое партнерство «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Псковской области» работает в регионе с 2010 года. Ассоциация объединяет более семидесяти крестьянских хозяйств, СПК и ЛПХ из 20 районов региона. Скажем откровенно: не самая мощная из фермерских ассоциаций, объединенных в АККОР. Но за ней стоит консолидированный опыт, практические наработки (в том числе и взаимодействия с властями самого разного уровня), состоявшиеся на практике проекты почти ста тысяч фермеров и полутора тысяч сельскохозяйственных кооперативов из 66 регионов страны, объединенных в Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России – АККОР.

В.В. Путин на вышеупомянутом XXII съезде российских фермеров говорил именно об этом опыте: «…призываю АККОР и ваши региональные организации взять под своё крыло тех, кто только начинает своё дело, поделиться с ними опытом, помочь наладить кооперационные связи, подсказать, как решать те или иные проблемы – словом, стать родной организацией для тех, кто ведёт и хочет вести, хочет начать своё дело на земле».

Владимир Юданов, редактор сайта АККОР

Фото: председатель совета НП «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Псковской области», глава К(Ф)Х «Родничок» Юрий Филькин