ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОТМЕНЕ КАРТОЧЕК ПРОДАВЦА ДЛЯ ТОРГУЮЩИХ НА РЫНКАХ ФЕРМЕРОВ ПРИНЯТ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий освобождение членов фермерских (крестьянских) хозяйств от обязанности оформлять карточки продавца. 

В настоящее время на рынке можно реализовывать продукцию только при наличии карточки продавца, которая выдается при заключении договора о предоставлении торгового места. В пояснительной записке отмечается, что закон закрепляет одинаковые требования в отношении обязательного наличия карточки продавца, неважно  постоянно ли торгуют, либо время от времени реализуют излишки сельхозпродукции. 

"Принимая во внимание тот факт, что оформление карточки продавца требует определенных временных и финансовых затрат, данные действия для граждан, реализующих на рынке сельскохозяйственную продукцию собственного производства, являются обременительными, прежде всего, на начальном этапе торговли. В результате большая часть данной категории участников торговой деятельности с рынков уходит, хотя и самим гражданам (значительное количество которых относится к гражданам пожилого возраста), и управляющим рынками компаниям дополнительные временные и финансовые затраты по оформлению карточки продавца, в том числе и на краткосрочное разовое присутствие, существенно затрудняют работу", - считают авторы документа.

В связи с этим законопроект исключает обязательность наличия карточки продавца у граждан - глав крестьянских (фермерских) хозяйств, членов таких хозяйств, а также у граждан, ведущих личные подсобные хозяйства или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством, которые торгуют на универсальном рынке. В то же время для сохранения контроля над деятельностью таких граждан предлагается указать перечень документов, который эти граждане обязаны иметь на торговом месте, - договор о предоставлении торгового места и документ, удостоверяющий личность. При этом сведения, которые в настоящее время указываются в карточке продавца, предлагается включать непосредственно в договор о предоставлении торгового места.

Источник: ТАСС