В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ЛЬГОТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ АГРАРИЕВ

11 февраля по традиции перед весенними полевыми работами в Тверской области состоялось совещание руководителей региональной отрасли сельского хозяйства с фермерами - членами Союза фермеров Тверской области.

В работе совещания приняли участие депутат Государственной Думы РФ, вице-президент АККОР Светлана Максимова, Министр сельского хозяйства Тверской области Дмитрий Куликов, управляющий директор департамента малого и среднего бизнеса АО «Россельхозбанк» Константин Кривцов и руководитель Тверского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Андрей Ефимцев.

       

В повестке дня совещания - механизм льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей. Совсем скоро начнутся весенние полевые работы, и для их проведения многим сельхозпроизводителям понадобятся дополнительные средства. Важно из первых уст услышать о проблемах, с которыми сталкиваются труженики села при оформлении нужных сумм.

Тверской региональный филиал АО «Россельхозбанк» участвует в программе льготного кредитования. Начальник отдела по работе с клиентами малого и среднего бизнеса Тверского филиала АО «Россельхозбанк» Надежда Пономарева рассказала о механизме льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей Тверской области и кредитных продуктах АО «Россельхозбанк», а начальник отдела анализа и оценки кредитных проектов Евгения Попова о требованиях к отчетности и пакету документов, предоставляемых в банк для получения кредита.

Сергей Иванов в сельском хозяйстве уже 40 лет, 10 из которых - глава крестьянско-фермерского хозяйства в Вышневолоцком районе. У него коровы, поросята, козы, занимается также производством и переработкой льна. Для того, чтобы вовремя войти в посевную в этом году планирует взять льготный кредит.

«Мне, фермеру, с нашей учетной политикой и со всеми вытекающими обстоятельствами очень сложно взять кредит. Его сложно потому взять, что каждые 3 месяца я должен составить отчет», - рассказал Сергей Иванов.

«Наша задача - усовершенствовать для сельхозпроизводителей процедуру получения кредита», - подчеркнула Светлана Максимова.

Льготный кредит аграриям «Россельхозбанк» выдает под 5% годовых. Если банковская история тружеников села хорошая, процент могут снизить. Ожидается, что треть из тех, кто приехал в Тверь на консультацию, рассчитывают получить льготные кредиты. В основном, деньги нужны на проведение сезонных полевых работ и приобретение сельхозтехники.

«Часть заявок мы формировали уже в конце предыдущего года, которым сейчас готовится кредитная обеспечительная документация, считается выборка денежных средств. Часть заявок уже в процессе рассмотрения, и мы направили их на согласование в Минсельхоз РФ, которые попадают в программу льготного кредитования», - рассказал Андрей Ефимцев.

«Кредитные ресурсы, которые представляет «Россельхозбанк» (от 1 до 5% по ставке) очень помогают нашим сельхозтоваропроизводителям для того, чтобы вовремя и грамотно войти в посевную кампанию. Сейчас наша задача основная, чтобы эти кредиты были более доступны», - отметил министр сельского хозяйства Тверской области Дмитрий Куликов.