ФЕРМЕРЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ ГОТОВЯТ ВОПРОСЫ К ОБСУЖДЕНИЮ НА СЪЕЗДЕ АККОР

Первый заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики Сергей Говоров во вторник встретился с делегатами и приглашенными от региона на ХХХ юбилейный съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) России, который пройдёт 19-20 февраля в конференц-зале Мэрии Москвы.

В формате свободной дискуссии участники встречи обсудили перечень актуальных вопросов, который, по мнению делегатов АККОР Кабардино-Балкарии должен быть поднят на юбилейном форуме фермеров страны.

Как считают представители профильной региональной общественной организации, одной из ключевых проблем в масштабах России остается вопрос развития агрострахования в сфере малого предпринимательства на селе.

- Страхование в аграрном секторе – важная составляющая агроэкономики и эффективный инструмент управления рисками, - отметил делегат съезда, председатель сельскохозяйственного кооператива «Албир» (Чегемский район) Инал Алакаев. – Практически каждый год мы, представители малого агробизнеса, встречаемся с одной и той же проблемой – по причине града, засухи или иных аномальных природных явлений теряем значительную часть своего урожая. На первый взгляд, как и во всем цивилизованном мире, эту задачу мы могли бы решить через страхование, но в республике пока нет ни одной страховой компании, с которой можно было бы заключить гарантированный договор. Аналогичная ситуация и по всей стране, потому на съезде необходимо поднять этот злободневный вопрос и получить внятный и однозначный ответ. Со мной согласятся все фермеры – страховые компании не очень охотно идут на контакт с фермерами и кооперативами в части страхования рисков. И второй момент, который должен быть предметом серьезного обсуждения на съезде – несовершенство законодательной базы по агрострахованию. Как прописано в законе, при любых последствиях по наступлению страхового случая больше 50 процентов понесенных убытков страховая компания возместить не вправе. Нужно изменить это положение в законе, так как сельскохозяйственное производство всегда было рискованным занятием, и последствия форс-мажорных обстоятельств регламентировать невозможно.

Делегаты от Лескенского района также считают целесообразным поднять на съезде вопрос, связанный с внесением изменений в статью 50 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая является непреодолимым препятствием в деле развития сельскохозяйственной потребительской кооперации. СПоКи закон относит к некоммерческим организациям.

Для республики вопрос развития сельскохозяйственной потребительской кооперации крайне актуален в силу отсутствия иных форм эффективного коллективного ведения сельскохозяйственного производства. По большому счёту, это проблема для всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа, в которых в основном превалирует мелкотоварное производство в сфере агропромышленного комплекса. А развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации предусматривает наличие чёткой правовой базы.

Участники встречи также сошлись во мнении, что с заметным повышением цен на энергоносители по России себестоимость конечной продукции представителей малого и среднего агробизнеса значительно повысилась. И вопрос с субсидированием части затрат фермеров на ГСМ, должен быть предметом серьёзного обсуждения делегатов съезда с последующим принятием соответствующего решения на федеральном уровне.

Сергей Говоров в свою очередь подчеркнул, что фермерское сообщество в Кабардино-Балкарии является реальной силой, призванной  стать социальным лифтом в зарождении и развитии успешного и благополучного среднего класса на селе. И профильное министерство готово к эффективному и результативному сотрудничеству с региональной общественной организации фермеров на креативной и взаимополезной основе.

В заключении вице-президент АККОР КБР Фердау Тилова от имени участников встречи выразила благодарность руководству министерства сельского хозяйства республики за деловой и  конструктивный диалог.

Материал предоставлен Борисом Бербековым