БАШКИРСКИЕ ФЕРМЕРЫ В 2 РАЗА УВЕЛИЧИЛИ СВОЮ ДОЛЮ В ОБЩЕЙ СТРУКТУРЕ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ РЕСПУБЛИКИ

В республике Башкортостан насчитывается более 6500 фермерских хозяйств, порядка 620 тысяч личных подсобных хозяйств и около 550 тысяч семей, ведущих садоводство и огородничество, отметил исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов в понедельник на совещании в Правительстве региона.

В последние пять лет отмечается ежегодный рост объемов валовой продукции, произведенной фермерами. По итогам 2018 года показатель составил – 17,5 млрд. рублей. При этом доля фермерских хозяйств в общей структуре валовой продукции сельского хозяйства за указанный период выросла в два раза.

Сегодня фермерами республики производится около трети зерна и подсолнечника, 22% сахарной свеклы, 15% овощей закрытого грунта, 5% мяса и около 11% молока (по итогам 2018 года). Доля фермерской продукции выросла, в том числе благодаря трансформации личных подсобных хозяйств в фермерские хозяйства и кооперативы, а так же укрупнению уже существующих фермеров, через грантовые программы, на реализацию которых за 7 лет было выделено 2,3 млрд. руб. Так в 2018 году на государственную поддержку малых форм хозяйствования в системе АПК по итогам реализации всех 4-х программ было направлено 750 млн. рублей.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза РБ