ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПРИВЕТСТВУЕТ ФЕРМЕРОВ XXX СЪЕЗДА АККОР

Участникам ХХХ съезда 

Ассоциации крестьянских (фермерских) 

хозяйств и сельскохозяйственных 

кооперативов России

 

Уважаемые друзья!

Приветствую вас на ХХХ съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

Ваш съезд проходит в юбилейный год: 30 лет назад в нашей стране возродилось фермерское движение. Многие из вас прошли непростой путь, сумели буквально с нуля организовать свое производство и выстоять даже в те времена, когда агропромышленный комплекс был депрессивной сферой экономики.

Для государства эта проблема стала серьезным вызовом. Мы хотели снова видеть Россию мощной аграрной державой и поэтому начали оказывать сельскому хозяйству беспрецедентную поддержку. Сегодня аграриям предоставляется доступ к льготным кредитам и даются субсидии на покупку новейшей техники, увеличиваются посевные площади, строятся терминалы в портах и оптово-распределительные центры. Все эти меры позволяют АПК по праву считаться гордостью российской экономики. Отрасль демонстрирует высокие темпы роста,  обеспечивая продовольственную безопасность страны и поставляя свою продукцию за рубеж.

В этом успехе – немалая заслуга фермерских хозяйств и сельхозкооперативов. Вы производите экологически чистую продукцию, ориентируясь на самые высокие стандарты качества. Благодаря вам на прилавках магазинов появляется все больше свежих и вкусных продуктов. Ваш нелегкий, напряженный, но очень важный труд заслуживает самого глубокого уважения и благодарности.

Уверен, что на съезде Ассоциации, которая объединяет фермеров всей страны, будут подробно рассмотрены вопросы сельскохозяйственной кооперации, а также сформулированы полезные для отрасли предложения.

Желаю вам интересных дискуссий и всего самого доброго.

Д.Медведев