ГОВОРЯТ ФЕРМЕРЫ: НА СЕЛЕ НУЖНЫ СПЕЦИАЛИСТЫ

Тихонова Ирина Владимировна Красноярский край, Бирюлевский район, КФХ Тихонова Андрея Сергеевича.

Во всех регионах России  малые формы хозяйствования испытывают нужду в специалистах. Есть программа государственной поддержки на получение жилищных условий молодых специалистов. Получается, что в Красноярском крае тысячи заявок. Ежегодно предоставляется субсидия 150 людям.

Каждый год количество молодых специалистов растет и увеличивается количество тех, кто хочет поучаствовать. В нашем районе девочка-бухгалтер в крестьянско-фермерском хозяйстве числится более 5 лет, и она еще не получила субсидию. Она хорошо работает, претензий к ней нет. Но нам, особенно начинающим фермерам, нужны не только бухгалтера. Нам нужны ветврачи, зоотехники.

В программе есть приоритет студентам, которые заканчивают ВУЗы, тем, кто собирается переехать из города. Наши дети, которых фермеры готовят себе на смену и обучают: экономисты, электрики и зоотехники, приходят в район и не могут поучаствовать в этой программе, так как у мамы и папы есть жилье. Когда с этим вопросом обращаешься в Министерство, они говорят: "Это программа улучшения жилищных условий, а не предоставления".

Сколько еще наши дети будут жить с нами и как они будут размножаться? Я думаю, многие меня поддержат и во всех регионах это проблема номер один. Выделяйте, пожалуйста, больше федеральных средств именно для молодых специалистов. Чтобы они хотели и приходили к нам работать. У нас уезжают не только поэтому. У нас нет ни клубов, ни детских площадок. Планируется закрыть две школы.