ГОВОРЯТ ФЕРМЕРЫ: НУЖНО ВКЛЮЧИТЬ РЕГИОНАЛЬНЫЕ БАНКИ В СИСТЕМУ ЛЬГОТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

Юрий Подтуркин, председатель АККОР Курской области выступил на ХХХ Съезде АККОР.

Не секрет, что одно из важнейших достижений Минсельхоза и всей аграрной общественности - новая система льготного кредитования. Но есть вопросы, которые касаются именно малого и среднего бизнеса. Это невозможность участия в этой программе региональных банков. То есть, только федеральные банки сегодня могут выдавать льготные кредиты. Пакеты для их получения какие-то невыносимые. Мы рисуем документы, которые ни в статистике, ни в бухучете, ни в налоговом учете не участвуют. Носим их мешками. И получить кредит становится все тяжелее.

По моему мнению, одна из возможностей улучшить эту ситуацию - ввести конкуренцию. Убрать монополию федеральных банков и включить в программу региональные банки. Мы начали эту тему по Курску конкретно. Есть банк, который занимал четверть - 25% кредитования малого и среднего бизнеса.

Руководитель регионального банка, находится у нас в Курске, любой крестьянин может подойти к нему и решить вопросы. Мы подготовили письмо, подписали от АККОР, группы сельхозтоваропроизводителей, Губернатора с просьбой включить в программу льготного кредитования наш региональный банк. До сих пор мы не получили ответа. Большинство фермеров разделяют мою точку зрения. У меня не маленькое хозяйство - более 7 тысяч гектар. Мы работали с этим банком, и мы носили документы, четко предусмотренные требованиями Центробанка.