МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС АПК РОССИИ ВОСТРЕБОВАН. НО ЖДЕТ РЕАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

О поддержке малого и среднего бизнеса в сфере сельского хозяйства шла речь на Всероссийском онлайн-семинаре, одним из организаторов которого выступило федеральное аграрное ведомство. В его работе приняли участие и представители Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Ставропольского края

В последнее время малые формы хозяйствования в АПК вносят заметный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, демонстрируя устойчивый рост производства. В целом по стране от общего валового сбора сельхозпродукции на долю «малышей» приходится более 51%. В основном они занимаются растениеводством. К примеру, на долю ставропольских фермеров приходится почти 17%  всего регионального урожая зерновых. В то же время, и животноводство, как прозвучало на встрече, постепенно становится привлекательной отраслью. Так, в общем объеме молока на долю коллективных сельхозпредприятий Ставрополья приходится лишь 20%, личных подсобных хозяйств населения – 76 процентов, остальное – фермерский вклад.

Во многих регионах набирают обороты программы по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. Так, в Ставропольском крае в минувшем году обладателями грантов стали более 50 начинающих фермеров и свыше 20 глав К(Ф)Х, пожелавших заняться семейным бизнесом в сфере животноводства.

Представители федерального минсельхоза в ходе всероссийского видеомоста подняли одну из резонансных тем сегодняшнего дня: о государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в виде субсидий из федеральной казны на возмещение части затрат по уплате кредитных процентов. Заместитель директора департамента экономики Минсельхоза России Александр Карпушин отметил проблему дефицита средств в федеральной казне. По его словам, в рамках поручения Правительства РФ решение вопроса в отношении невыплаченных обязательств должно быть обеспечено в целом до конца первого квартала следующего года. Очередное заседание комиссии по координации вопросов кредитования агропромышленного комплекса Минсельхоза России намечено провести после урегулирования вопроса о возмещении задолженности по субсидированию части процентной ставки по инвестиционным кредитам.

Агентство АгроФакт